СюжетыСпорт

Взбитые «сливками»

«Реал» выбил ЦСКА из Лиги чемпионов, победив со счетом 4:1 Евросезон для наших клубов завершился вчера в Мадриде

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
«Реал» выбил ЦСКА из Лиги чемпионов, победив со счетом 4:1. Евросезон для наших клубов завершился вчера в Мадриде

До четверга конармия во главе с Леонидом Слуцким оставалась нашей последней надеждой в еврокубках. Напомню, что до поединка ЦСКА с «Реалом» «Олимпиакос» в Лиге Европы «протёр» «Рубин, «Атлетик» пустил под откос «Локомотив», а «Бенфика» в Лиге чемпионов раскатала дорогой «Зенит».

…В декабре прошлого года, когда в плей-офф двух турниров Старого Света пробились четыре команды, все заговорили о прогрессе. Однако матчи казанцев, москвичей и питерцев показали, что оптимизм был необоснован. Но обидно другое: три соперника из четырех достались по плечу, но наши полпреды не достали им, что называется, и до пупа.

«Рубин» не смог поразить греческие ворота ни дома, ни в гостях. «Локо» оказался не готов к жесткой игре со стороны басков и не удержал спасительную нулевую ничью в Бильбао. «Зенит» же на «да Луж» также устраивал мирный исход, но подопечные Лучано Спаллетти, продемонстрировав плюшевый футбол, повторили «подвиги» рубиновых и красно-зеленых. Да, несмотря на непривычное для нас февральское начало сезона, российские клубы почти не уступали оппонентам, у которых чемпионаты в разгаре, в физическом плане. Но в матчах такого высокого уровня этого мало. К сожалению, в …дцатый раз нашим не хватило настроя и игрового мышления (особенно в атаке). Но если часто возникающий непонятный пиетет перед врагом — дело поправимое, то второй компонент, как ни грустно, не зависит от времени года. И из сезона в сезон именно пробелы в тактике, неслаженность командных действий и беспомощность в завершающей стадии становятся камнем преткновения для участников еврокубков из бывшего СССР…

…Парням Слуцкого, попавшим на «галактикос», предрекали и вовсе печальную участь: обернуться легкой закуской для Моуринью и его звезд на пути к десерту — финалу на «Арена Мюнхен» со своим заклятым другом «Барселоной». К слову, только сине-гранатовые, по сути, и знают рецепт побед на «королевичами»: они успели выиграть три битвы при двух ничьих. Но даже если бы Хосеп Гвардиола поделился бы с Леонидом Слуцким секретом (а штука в том, чтобы оставить «Реал» без мяча), исполнить этот трюк у армейцев некому. А посему приходилось уповать только на везение, шапкозакидательское настроение «сливочных» и статистику, которая гласила, что красно-синие отлично бодаются с испанцами (ни одного поражения).

Кстати, даже сам «Реал», как ни странно, считается вполне сладким клиентом для наших клубов. В столице в разных турнирах его побеждали «Торпедо» в 92-м, «Спартак» — в 98-м и 2000-м, «Локо» — в 2001-м. В 1994-м Иван Саморано спас мадридцев от поражения в матче с «Динамо». Ну и Вернблум и компания в московском раунде избежали на последних секундах «баранки». Безусловно, на «Сантьяго Бернабеу» дела наших коллективов обстоят похуже. Но ведь при Слуцком ЦСКА блестяще сражается с грандами в их логове. Вспомните бой с «Манчестером» на «Олд Траффорд» (3:3), шоу с «Севильей» на «Рамон Санчес Писхуан» (1:2). А декабрьская виктория на «Сан-Сиро» (1:2), когда армейцы стали первым российским клубом, одолевшим «Интер» на родном поле?! Осенью же исполнится 20 лет с тех пор, как ЦСКА под руководством Павла Садырина объегорил саму «Барселону», действующего обладателя Кубка чемпионов, на «Камп Ноу» (2:3) в присутствии 80 тысяч зрителей…

В общем, даже отбросив все «за» и «против», бояться «кентаврам» было нечего. Камушек в их огород никто бы не бросил при любом поражении. Зато почет и уважения в случае выхода в четвертьфинал был бы обеспечен лет на десять вперед как минимум. К тому же, как говорил известный журналист и писатель Лев Филатов, до начала игры нет никаких фаворитов и аутсайдеров. Правда, не читавшие Филатова циничные букмекеры шансов ЦСКА не оставляли, а «грузить» на «Реал» было просто невыгодно.

В аутсайдера москвичи превратились сразу же после того, как в дебюте Сейду Думбия, наколотивший в премьер-лиге 25 мячей, едва не огорчил Икера Касильяса. Самый богатый клуб в мире собрался, раскачался да и придавил непуганый ЦСКА не по-детски. Продержались армейцы полтайма: Кака принял мяч на грани офсайда, отпасовал Игуаину, и пять тысяч болельщиков из России табуированным словом из пяти букв встретили гол в свои ворота. Как ни парадоксально, но поведя в счете, «Реал» успокоился и пижонил в свое удовольствие, что могло бы сыграть красно-синим на руку. Но без уехавшего в Бразилию Вагнера Лава наказывать противников, используя полумоменты, ЦСКА тяжеловато. Даже на одну атаку до конца тайма он не сподобился.

Ну, а во второй части мадридского спектакля сказалась главная кадровая проблема армейцев. Сергей Чепчугов, замещающий продолжающего лечиться Акинфеева, пустил «плюшку» от любимого футболиста Майи Плисецкой, а затем не выручил после удара и добивания Карима Бензема. Русский Моуринью, так и не придумавший капкан для «Реала», схватился за голову и прекратил раскачиваться в своем кресле. Но ЦСКА, надо отдать ему должное, пошел вперед и на милость Мадрида не сдался. Распечатать Касильяса мог все тот же Думбия, но ивуариец, обокрав голкипера, не попал фактически в пустую рамку. Зато состоявшийся-таки гол престижа Зорана Тошича стал одним из самых красивых на этой стадии. И хотя Криштиану Роналду уже в добавленное время заставил Чепчугова в четвертый раз вытаскивать пятнистого из сетки, расстраиваться Слуцкому и его команде не стоит — в конце концов, стыдно за них не было, да и денег в нынешнем розыгрыше в казну Гинера они принесли прилично.

P.S. Россия закончила евросезон на 7-м месте в таблице коэффициентов УЕФА. Это значит, что в евротурнире-2012/13 мы имеем право делегировать два клуба в Лигу чемпионов и четыре — в Лигу Европы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow