СюжетыКультура

Вацлав, театр и революция

Фестиваль памяти Гавела в Москве

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
Фестиваль памяти Гавела в Москве

Чешский центр, посольство Чехии в России, Московский театр юного зрителя, Музей Андрея Сахарова, клуб China Town Cafe, клуб «Мастерская» и пражская Библиотека Вацлава Гавела приглашают на фестиваль «Вацлав Гавел в наши дни», посвященный жизни и творчеству последнего чехословацкого и первого чешского президента, драматурга мирового имени, повлиявшего на судьбы мировой политики.

19 марта в 19.30 в МТЮЗе (Мамоновский переулок, 10) — вечер памяти «Слово о Вацлаве Гавеле». В вечере принимают участие: главный режиссер МТЮЗа Генриетта Яновская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в России Петр Коларж, режиссер Юрий Любимов, диссидент и посол Чехии в России в 1996–2000 годах Лубош Добровски, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, переводчики текстов Вацлава Гавела Инна Безрукова и Сергей Скорвид, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, журналист Юрий Рост, писательница Зоя Богуславская, режиссер Павел Лунгин, рок-музыкант Андрей Макаревич, актер и режиссер Игорь Кваша, актер Алексей Девотченко, рок-музыкант Гарик Сукачев, издатель Ирина Прохорова, певица Елена Камбурова и пианист Олег Синкин, рок-музыкант Вячеслав Бутусов, трио: Сергей Летов — саксофон, Миколаш Хадима — саксофон, Иржи Яндьоурек — клавиши, Алексей Айги и ансамбль 4’33’’, ансамбль Дмитрия Покровского, пианист Павел Скороходов, а также садовник и друг Вацлава Гавела Йозеф Веселы.

Тут же, в фойе театра откроют выставки «Вацлав Гавел — диссидент/президент» и «Театр и революция». Фотограф Ольдржих Шкаха (1941) в 1960-х работал фоторепортером для чешских и иностранных СМИ. После оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора получил от властей «волчий билет». Участвовал в диссидентском движении вместе с Вацлавом Гавелом. В 1990 году, после избрания Вацлава Гавела президентом, стал фотографом его канцелярии. Выставка «Театр и революция» представляет фотографические и текстовые материалы, напоминающие о роли театра на пути к свободе в Чехословакии 1988–1989 годов.

20 марта в 21.00 в клубе «Мастерская» (Театральный проезд, 3, стр. 3)совместный концерт дадут Миколаш Хадима и Сергей Летов. Миколаш Хадима — основатель группы MCH Band, нонконформист-музыкант, композитор, один из отцов-основателей чешской альтернативной сцены. Широкую известность завоевал во второй половине 1970-х годов. В 1974 году у него был отобран загранпаспорт, и только спустя семь лет музыкант получил возможность представить свое творчество за границей. 1 марта 1981 года он выступил со своими произведениями в лондонском клубе Three Steps в сопровождении музыкантов из групп This Heat, The Work, Henry Cow и Art Bears. В сентябре 1981 года Хадима основал группу MCH Band, однако летом того же года была опубликована его подпись под «Хартией 77», и вскоре после этого стали набирать силу репрессии. В течение почти двух лет музыкант был лишен возможности какой-либо легальной концертной деятельности. С 1990 года Хадима занимается свободным творчеством.

22 марта в 11.00 начнутся «Гавеловские чтения» в Сахаровском центре (ул. Земляной Вал, 57, стр. 6). Участвуют бывший посол Чехии в России Лубош Добровски, историк и бывший директор Института современной истории Чешской академии наук Вилем Пречан, журналист Карел Гвиждяла, правозащитник Сергей Ковалев и др. Модератор — обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт.

28 марта в 21.00 — концерт рок-группы Garage & Tony Duchek в клубе China Town Cafe (Лубянский проезд, 25/12). В 80-е годы группа «Гараж» относилась к новому поколению молодых независимых групп, черпающих вдохновение в таких направлениях, как панк, постпанк, паб-рок и новая волна. В коммунистической Чехословакии группе «Гараж» не разрешали ни выступать с концертами, ни выпускать альбомы, поэтому песни часто записывались в настоящих гаражах и распространялись самиздатом на кассетах. После Бархатной революции 1989 года «Гараж» регулярно дает концерты в Чехии и в других странах мира. В России группа «Гараж» выступит впервые.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow