СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать

17 марта

В Московском международном доме музыки — Джо Бонамасса, великий (в свои-то 34!) блюз-роковый гитарист. Би Би Кинг — друг, наставник и вдохновитель — не даст соврать. Он первым его открыл и теперь всем советует послушать.

Начало в 19.00

18 марта

Дом фотографии открывает фотобиеннале выставкой китайского художника Лю Болиня «Человек-невидимка» (известного под таким же псевдонимом). Лю Болинь — яркий представитель так называемого «нового искусства», возникшего из-за сдвигов, происходивших в бывших социалистических странах. На его творчество оказала особое влияние культурная модель, в которой традиции и иностранные влияния, старое и новое находятся в непрерывном взаимодействии и противоречии. В серии «Урбанистический камуфляж» недоверчивый к современному миру человек предпочитает исчезнуть и затеряться среди декораций. Фигура стоящего человека может быть незамеченной, потерянной в рисунке фона. На первом плане небрежно проплывает лозунг, так или иначе моделируя восприятие изображаемого.

В фонде культуры «Екатерина». До середины апреля

В Малом зале ЦДЛ — презентация новой книги Ларисы Миллер «Четверг пока необитаем». Страницу «Стихи гуськом» в блоге Ларисы Миллер ежедневно посещают сотни читателей, многие оставляют отклики: «Вы разговариваете именно со мной»; «Это так хорошо — видеть Ваши стихи каждый день!»; «Голос летящий, как паутинка на ветру…». На вечере поэт будет читать стихи из новой книги, написанной в 2010—2011 годах. Прозвучат песни на стихи Миллер в исполнении дуэта Михаил Приходько — Галина Пухова и Андрея Крамаренко. Вечер ведет Игорь Волгин.

Начало в 17.00

20 марта

В галерее ВХУТЕМАС открыта выставка «Чем занимаются студенты, когда не думают об архитектуре». Живопись, графические работы и инсталляции, видеоарт, а также украшения и одежда — архитектурное искусство без архитектуры, привычное в новом контексте и видении. Экспозиция стала результатом огромного конкурса, который был проведен самими студентами в МАРХИ.

До 24 марта

В Музыкальной гостиной Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в рамках цикла «Феликс Коробов представляет» состоится сольный концерт Романа Минца (скрипка). Скрипач выступит вместе с пианистом Яковом Кацнельсоном. В программе: Ф. Шуберт. Соната для скрипки и фортепиано ля минор; Л. Десятников. «Как старый шарманщик»; В. Сильвестров. Постлюдия для скрипки соло; Д. Шостакович. Соната для скрипки и фортепиано.

Начало в 19.00

21 марта

Впервые в Москве в концертном зале РАМ им. Гнесиных выступит испанский гитарист Педро Сьерра, один из наиболее уважаемых гитаристов фламенко своего поколения. В программе различные стили фламенко — ронденья, гранаина, фаррука, сегирия, алегриас, булериас, гихара, сапатеадо, булериас.

Начало в 19.00

В Центральном доме ученых содружество актеров и музыкантов «Золотой лев» представляет музыкальный спектакль «Александр Вертинский. Желтое танго», посвященный дню рождения легенды русского шансона. Перед нами пройдет парад персонажей необычайной пьесы его жизни: одна из первых женщин-антрепренеров Марья Арцыбушева, белый генерал Слащов, с которым Вертинский познакомился в Одессе, гениальный румынский скрипач Владеско, принц Уэльский и… сам Господь Бог. Всех «представит» талантливый актер Сергей Федотов, дипломант конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

Начало в 19.00

24 марта

В театре «Школа драматического искусства» — премьера спектакля Игоря Яцко «Каин» по поэме Джорджа Байрона. Чему посвящали свои дни первые люди, изгнанные из Рая? Что за вопросы терзали душу Каина, первенца Адама и Евы? Какие тайны открыл ему Люцифер? Почему Каин убил Авеля? Байрон написал «Каина» в 1821 году. В царской России это произведение было запрещено Синодом к постановке на сцене. В 1920 году «Каин» впервые был поставлен Станиславским в Художественном театре, и после российские режиссеры обращались к этому тексту довольно редко. Режиссер Игорь Яцко доверил роль Каина актеру Кириллу Гребенщикову.

Также 25 марта. Начало в 19.00

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow