СюжетыСпорт

Как из Уфы попасть в Сочи?

Нужно быстро бегать и метко стрелять. Как это получается у биатлонистов на II Всероссийской зимней Универсиаде

Этот материал вышел в номере № 29 от 16 марта 2012
Читать
Нужно быстро бегать и метко стрелять. Как это получается у биатлонистов на II Всероссийской зимней Универсиаде

Провал российской сборной по биатлону на чемпионате мира в Рупольдинге заставил всерьез задуматься о ее перспективах на Олимпиаде в Сочи. Специалисты и болельщики в один голос утверждают — команда нуждается в серьезном обновлении. К счастью, рассуждать о том, что в России нет молодых спортсменов, готовых в ближайшее время составить конкуренцию заслуженным, но уже возрастным лидерам, не приходится. На проходящей в Башкирии II Всероссийской зимней Универсиаде практически каждый вид спорта представлен целой россыпью талантов. И биатлон здесь не исключение.

Хозяйка Универсиады — Уфа — стала местом проведения соревнований по хоккею, лыжным гонкам и биатлону, а поселок Октябрьский — по горнолыжному спорту и сноуборду. Отличная погода и заводные болельщики в столице республики добавили зрелищности биатлонным гонкам, и без того ярким и бескомпромиссным. Лучшей в одной из самых захватывающих дисциплин — гонке преследования — стала студентка Тюменского государственного университета Ольга Шестерикова, днем ранее завоевавшая «бронзу» в спринте.

Изображение

— После этой Универсиады ты наверняка станешь образцом для многих ребят, а у тебя самой есть пример для подражания?

— Наверное, ответ будет прост, мой кумир — это Магдалена Нойнер. Мне нравится ее отношение к спорту, к соревнованиям, к каждой отдельно взятой гонке. Импонирует ее поведение на старте. Я не хочу сказать, что в нашей сборной плохие биатлонисты, как раз наоборот, подобраны очень сильные спортсмены, большая конкуренция, опытные тренеры. Но скоро появятся новые имена, ведь молодых и талантливых ребят у нас — вон сколько.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow