СюжетыОбщество

Солдат заплакал

Кубань снова «отличилась» громким преступлением: бандиты пытали фронтовика

Этот материал вышел в номере № 30 от 19 марта 2012
Читать
Кубань снова «отличилась» громким преступлением: бандиты пытали фронтовика

Это произошло в ночь на 15 марта, на хуторе Красная Поляна близ Армавира. Ветеран Великой Отечественной войны Петр Иванович Животовский смотрел футбол, когда в дом пробрались несколько человек в черных масках.

По показаниям свидетелей, их было двое, хотя полиция сейчас уточняет количество нападавших. Ветерана привязали занавеской к креслу и стали пытать. 86-летнего старика жестоко избили, сломали челюсть.

Преступники хотели выяснить, где ветеран хранит свою пенсию. Но пенсию Петр Иванович тогда еще не получил, отморозкам удалось найти всего 4 тысячи рублей. Помимо денег они забрали боевые награды Животовского, которые у него на глазах сорвали с военного кителя. Уходя, бандиты подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления. Но ветеран смог освободиться и вылезти в окно. Тут его нашли соседи, которые прибежали на пожар. Фронтовик сидел на земле и плакал…

Вскоре его доставили из Армавира в Краснодарскую клиническую больницу № 1. В ночь на 16 марта ветерану сделали сложную операцию. В субботу, 17 марта, Петр Иванович Животовский находился в коме. «У него оказался очень сложный перелом челюсти. Также открылась двухсторонняя пневмония. Сейчас он сам не дышит, подключен к аппарату искусственной вентиляции легких», — рассказал внук ветерана Илья Астахов.

На войне Петр Животовский был дважды ранен. Победу встретил в Берлине. После войны работал до самой старости. В Армавире ветерана знают и уважают. Плакаты с его портретом висят на местных остановках. В хуторе Красная Поляна Петр Иванович возглавляет ветеранскую организацию.

Конечно, это не Кущевка. Но по своей жестокости нынешнее преступление не уступает кущевской трагедии.

Можно долго рассуждать о причинах, но вспомним слова, которые кубанский губернатор Ткачев произнес вскоре после кущевской резни: «Бандитские группировки, подобные Кущевской, есть в каждом районе Краснодарского края. Это преступление могло произойти в любой части Кубани».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow