СюжетыОбщество

Смерть пришла за палачом

Умер Иван Демьянюк, надзиратель концлагеря Собибор

Этот материал вышел в номере № 31 от 21 марта 2012
Читать
Умер Иван Демьянюк, надзиратель концлагеря Собибор
Изображение

Так и не вымолвив ни слова, Демьянюк, осужденный за причастность к уничтожению 28 060 мужчин, женщин, стариков и детей во время Второй мировой войны, испустил дух в кресле-каталке комфортабельного дома престарелых в Баварии.

Будучи приговоренным к пяти годам тюрьмы, вместо камеры он был помещен в отдельную благоустроенную комнату. Столь бережное отношение к самому старому осужденному в ФРГ вызвало много споров и даже протестов. Но государство сочло приоритетным в данных обстоятельствах сам факт вынесения обвинительного вердикта. После чего решилось за счет германских налогоплательщиков и «руководствуясь гуманными соображениями цивилизованного общества» содержать Демьянюка фактически в раю. Баварский дом для престарелых рассчитан всего на пятьдесят человек, вокруг которых хлопочут врачи, медсестры, нянечки, специалисты по лечебной физкультуре, а также массовик-затейник, парикмахер и мастер по маникюру. Обслуживание одного пациента обходится казне в три тысячи евро ежемесячно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow