СюжетыПолитика

Мандат вне очереди

В ответ на махинации горизбиркома питерскому «Яблоку» придется провести перерегистрацию

Этот материал вышел в номере № 31 от 21 марта 2012
Читать
В ответ на махинации горизбиркома питерскому «Яблоку» придется провести перерегистрацию

Вероника АЗАРОВА — специально для «Новой», Санкт-Петербург

Федеральное бюро «Яблока» решило приостановить работу руководящих органов питерского отделения партии и провести перерегистрацию его членов. Это — не роспуск: все питерские «яблочники» остаются в партии.

В середине мая пройдет общее собрание питерского отделения, где выберут новое руководство. По мнению членов федерального бюро, это — единственная возможность погасить конфликт, разгоревшийся в организации, и наладить ее работу.

Причиной конфликта, как это ни парадоксально, стала победа на выборах 4 декабря — «Яблоко» сумело вернуться в питерский парламент. Но затем встал вопрос о персональном составе фракции.

По питерскому закону, выборы в Законодательное собрание проводятся по 53 территориям, на которых каждая из партий выдвигает своих кандидатов. Чем больший процент избирателей голосовал за партию на данной территории, тем выше в «очереди на мандат» оказывается соответствующий кандидат.

По данным, которые были введены в ГАС «Выборы» и висели на сайте горизбиркома 12 декабря за час до официального оглашения результатов выборов, мандаты должны были получить шесть представителей партии: Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Максим Резник, Александр Кобринский, экс-председатель Ленсовета Александр Беляев и депутат Заксобрания трех первых созывов Михаил Амосов. Однако в последний момент данные волшебным образом изменились, и Беляева с Амосовым обогнали два других «яблочника» — Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Поскольку никакой информации о пересчете бюллетеней на их территориях не поступало, возникла обоснованная версия о совершенной властями фальсификации.

Надо сказать, что подобные проблемы возникли не только у «яблочников» — по словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, от эсеров в ЗС прошел человек, который туда не должен был пройти, и сегодня партия пытается оспорить это в суде.

«Яблочники» изначально пытались не выносить сор из избы. И региональное, и федеральное бюро предложили Нотягу и Галкиной отказаться от мандатов. Но они не согласились. После этого на региональной конференции встал вопрос об исключении их из партии. Однако большинство делегатов посчитало, что наказывать их не за что — они же не просили избирком приписать им лишние голоса.

13 членов руководящих органов «Яблока» подписали открытое письмо к товарищам по партии, в котором говорится, что сложившаяся ситуация свидетельствует о разрушении нравственных основ, на которых создавалась партия. После того как письмо получило огласку Галкина и Нотяг сами подали заявление о выходе, отметив, что делают это лишь затем, чтобы у «неких сил» не было повода для «раздувания внутрипартийного конфликта».

Закон позволяет депутатам, ушедшим из партии, оставаться во фракции — поэтому и Галкина, и Нотяг продолжат работу в ней. Пока они заявляют, что будут руководствоваться партийными решениями. Что будет дальше — сказать сложно.

По мнению Григория Явлинского, решение федерального бюро было вынужденным. «Перерегистрация и проведение общего собрания пройдут под его контролем, чтобы ни у одной из сторон конфликта не было возможности обвинить другую в чрезмерном влиянии на развитие ситуации», — говорит он.

С другой стороны, история о «заблудившихся мандатах» питерского парламента в будущем может стать актуальной для всех политических сил.

«Мы видим, как горизбирком с помощью подтасовок корректирует состав депутатского корпуса, — говорит Оксана Дмитриева. — Между тем предложенная президентом схема выборов в Госдуму очень похожа на питерскую. И, если мы здесь не научимся противодействовать таким фальсификациям, завтра списки оппозиционных фракций Думы будут составлять в Кремле».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow