СюжетыПолитика

Конверт по заявке

В Удмуртии очередной районный глава попался на миллионной взятке

Этот материал вышел в номере № 31 от 21 марта 2012
Читать
В Удмуртии очередной районный глава попался на миллионной взятке

В канун своего 60-летия, видимо, не особенно надеясь на щедрость Пенсионного фонда РФ, глава Можгинского района Удмуртии Владимир Максютин затребовал у одного из предпринимателей взятку в размере 1 миллиона 250 тысяч рублей.

При исполнении заявки и передаче денег он был задержан сотрудниками управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Удмуртской Республики.

Возбуждено уголовное дело. В отношении Максютина судом избрана мера пресечения: заключение под стражу. За решеткой он как раз и встретил 60-летний юбилей.

Новость ничуть не переполошила общественность республики. Взяточничество в районных кабинетах стало тут почти нормой жизни. Почти — потому что нет нормы взятки: суммы везде разные. Так, в прошлом году глава Камбарского района, руководитель отделения «Единой России» Гусман Ахметвалеев, взял у бизнесмена 2 миллиона рублей («Новая» рассказывала об этом в публикации «Бои без регламента»).

Нормой выглядят и другие коррупционные проявления. Глава муниципального образования «Граховское» Анатолий Чернышев заключил с тремя своими знакомыми фиктивные трудовые договоры. Потом составлялись фиктивные акты выполненных работ, и всем троим начислялась фиктивная зарплата, которая выплачивалась реальными купюрами. Глава прилегающего к Ижевску Завьяловского района Галина Баталова выделяла неким достойным гражданам земельные участки без проведения торгов. Видимость законности, как сказано в приговоре суда, придавалась путем оформления документов задним числом. Примечательно, что как раз в ту пору, когда в отношении Баталовой было возбуждено сразу несколько уголовных дел, ей присвоили звание «Почетного гражданина района». «Это выглядит издевательски, — заявил тогда на сессии Госсовета Удмуртии депутат, член фракции КПРФ Владимир Чепкасов. — За кого же мы людей считаем?»

Сейчас, после задержания главы Можгинского района, Владимир Геннадьевич сказал корреспонденту «Новой газеты», что по иронии судьбы взяточник Максютин, видный деятель «Единой России» в регионе, был тут одним из инициаторов и создателей партийного проекта «Народный контроль».

— Подбор кадров у нас в республике проводится не по профессиональным качествам, а исходя из интересов каких-то политических и финансовых групп, — говорит депутат Чепкасов. — Главу района избирает районный совет, но только по рекомендации президента республики Волкова.

Тоже норма. Сам Александр Волков, возглавляющий Удмуртию уже 17 лет, в очередной раз (в 2009 году) занял главный в республике пост по рекомендации Дмитрия Медведева. И это — несмотря на многочисленные акции протеста в Ижевске с лозунгами «Волков Медведеву — не товарищ!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow