СюжетыПолитика

Оборона от граждан

В Уфе нарастают акции протеста, полиция строит баррикады из самосвалов

Этот материал вышел в номере № 31 от 21 марта 2012
Читать
В Уфе нарастают акции протеста, полиция строит баррикады из самосвалов

Уфимская оппозиция и гражданские движения готовятся к большому митингу протеста 31 марта.

В преддверии этого события в столице Башкирии практически каждый день проходят протестные акции, организуемые различными политическими силами. Несмотря на идеологические различия, на эти мероприятия солидарно приходят и левые, и демократы.

Целая серия акций прошла в Уфе в минувшие выходные. Свой митинг против нечестных выборов провели на площади перед Русским драмтеатром коммунисты и представители движения «Солидарность». Перед Дворцом культуры нефтяников местные анархисты и антифашисты протестовали против арестов своих товарищей в Нижнем Новгороде и Москве. В Гостином дворе уфимские «яблочники» и гражданские активисты провели серию одиночных пикетов против преследования краснодарских экологов Сурена Газаряна, Евгения Витишко и адвоката Виктора Дутлова.

В воскресенье, 18 марта, активисты гражданского движения «Голос Уфы» намеревались провести акцию солидарности с жертвами произвола казанской полиции — поставить на крыльцо МВД Башкирии пустые бутылки из-под шампанского, обвязанные черными ленточками. Однако протестная акция была сорвана сотрудниками уфимской полиции.

— Перед зданием МВД нам преградил дорогу кордон, состоявший из двух десятков полицейских и сотрудников ФСБ, — рассказал активист движения «Голос Уфы» Кирилл Михайлов. — У одного из активистов не оказалось с собой паспорта, его хотели доставить в отделение, но мы заявили, что в этом случае поднимем шум в СМИ и социальных сетях. В итоге задерживать никого не стали, но акцию нам они все же сорвали, конфисковав наш реквизит.

Позже, когда участники несостоявшегося флешмоба уже разошлись по домам, подходы к зданию были перегорожены мощными самосвалами, а по всему периметру и на ближайших перекрестках выставлены усиленные посты полиции.

Протестные акции в Уфе продолжатся и на этой неделе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow