СюжетыСпорт

«Банановый» футбол

Решающие матчи «СОГАЗ-чемпионат России» за малым исключением запоминаются чем угодно, но только не игрой

Этот материал вышел в номере № 31 от 21 марта 2012
Читать
Решающие матчи «СОГАЗ-чемпионат России» за малым исключением запоминаются чем угодно, но только не игрой...

Третий круг, по задумке президента РФС Сергея Фурсенко, должен был превратиться в настоящий праздник для болельщиков команд из первой восьмерки. Но по щучьему веленью бывает только в сказках. Прошедшие три тура подтвердили: ни одну насущную проблему новатор со товарищи не устранили. А вот новых «шпилек» добавили. Так чему удивляться, что на полупустых трибунах пахнет отнюдь не аншлагами…

Полупустые трибуны — это еще мягко сказано. Судите сами. ЦСКА — «Зенит» (22 тысячи зрителей), «Рубин» — «Спартак» (16 тысяч), ЦСКА — «Динамо» (11 тысяч), «Динамо» — «Зенит» (10 тысяч)… Если бы не понедельничное дерби красно-белых и красно-синих, собравшее около 50 тысяч безумцев, можно подумать, что сейчас играется первенство водокачки. А виной всему холод, «поля чудес», на которых главные действующие лица думают не о голах, а о том, как бы не переломать себе ноги, и дикий календарь.

Безусловно, изменить погоду на территории РФ в марте не под силу даже Фурсенко, не сомневающемуся в триумфе сборной на домашнем чемпионате мира-2018. Однако если он и дальше продолжит лишь для проформы шлепать нерадивых клубных руководителей, плюющих на подготовку газонов, «регбийный» период в отдельных городах будет затягиваться до лета. А ведь чего проще: сними сейчас очков шесть с Казани за «садовые участки» на их стадионах, глядишь — и наймут в Татарстане толковых агрономов.

Впрочем, к раздолбанным полям худо-бедно болельщики привыкли. А вот к матчам по пятницам и понедельникам — привыкнуть трудно. А еще труднее просто попасть после станка на будничные зрелища. Больше всех тут повезло динамовским поклонникам: им дважды пришлось добираться до Химок к семи часам. Если Фурсенко не в курсе, то сообщу: болельщики московских клубов живут не только в столице, и выбраться на футбол среди недели для них — проблема. Но думать о каждом фанате — проблема, в свою очередь, уже для чиновников. Поединок «Рубин» — «Локомотив», состоявшийся впервые в истории премьер-лиги на территории клубной базы, был и вовсе назначен на 16.00. Поэтому аудитория в 7 тысяч тиффози не удивила. День был, как вы поняли, рабочий, а столбик термометра опустился до отметки минус тринадцать. Кстати, щедрая акция с бесплатным чаем, которую еще в том году провела краснодарская «Кубань», поддержки у других клубов в марте фактически не нашла. Более того, на матче «Динамо» — «Зенит» полицейские не давали пронести отцам семейств купленный в буфете безалкогольный напиток на трибуны. Кто и зачем отдал такой приказ — загадка.

А вот ребус с чемпионством, к сожалению, практически разгадан. Помешать питерцам снова взобраться на трон может лишь форс-мажор и ЦСКА. Правда, 6-очковый гандикап от ближайшего преследователя, одержавшего позавчера первую начиная с октября викторию, на такой короткой дистанции представляется весьма комфортным. От других московских конкурентов «Зенит» и вовсе оторвался на расстояние пушечного выстрела. Но дело даже не в очковом преимуществе, а в олимпийском спокойствии и уверенности в своих силах подопечных Лучано Спаллетти. Даже вальяжный Аршавин, с ленцой бегающий по тайму с хвостиком, общей картины не портит.

Другой возвращенец, Роман Павлюченко, к слову, идет с Андрюшей в унисон. Но его грустный КПД опять-таки на игру «Локомотива» в худшую сторону не влияет. Да и вообще железнодорожники после перерыва набрали больше всех очков и за место в Лиге чемпионов наверняка побьются.

Неожиданно для многих специалистов оказалось не готово к весенней сессии «Динамо», отхватившее две домашних оплеухи от «Анжи» и «Зенита». В стане бело-голубых уже ищут крайних, кресло под Сергеем Силкиным, разругавшимся с Кевином Кураньи, зашаталось, а поклонники, мечтавшие о медалях высшей пробы, пыл поумерили.

Подкорректировать задачу-максимум снова придется и «Спартаку», не знающему вкус побед в третьем круге. Беда красно-белых — в отсутствии лидера, а вратарь Дикань вечно выручать «дырявую» интернациональную оборону не будет. Спартаковцы имели все шансы повторить в дерби с ЦСКА счет матча «Динамо» — «Зенит» (1:5), но повезло: «отскочили» — 1:2.

К сожалению, наверняка отскочит и отморозок, метнувший на арене в Черкизове банан в темнокожего защитника «Анжи» Кристофера Самба. Примечательно, что волжского метателя, швырнувшего вкусняшку в Роберто Карлоса, отыскали спустя много месяцев (им оказался 22-летний Вячеслав Прохоров), но наказания он не понес. Штраф в 300 тысяч рублей за него заплатили «Крылья Советов». «Локомотив», благодаря представлениям об этике Сергея Фурсенко, ждет, скорее всего, такая же экзекуция.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow