СюжетыОбщество

Террорист из Тулузы

Он убивал детей и солдат, чтобы поставить Францию на колени

Этот материал вышел в номере № 32 от 23 марта 2012
Читать
Он убивал детей и солдат, чтобы поставить Францию на колени
Изображение

В двухнедельном трагическом сериале с непредсказуемым сюжетом и разыгравшимся в среду в прямом эфире шекспировским финалом отразилась Франция. А во многом и современная Европа, в которой ярче всего проявились проблемы современного мира.

События среды происходили в трех местах. В Иерусалиме хоронили учителя и трех детей, расстрелянных в еврейской школе Тулузы, в Монтобане руководство Франции и пять кандидатов в президенты воздавали последние воинские почести солдатам, погибшим от руки того же террориста, а в Тулузе проходила операция по его захвату.

У раввина-учителя и трех школьников было французское и израильское гражданство. Французские солдаты, которых хоронили в гробах, покрытых триколором, имели мусульманские имена и арабскую внешность. В госпитале между жизнью и смертью находился их чернокожий товарищ. Террорист — уроженец Тулузы, сын алжирских иммигрантов, гражданин Франции.

Начало сериала было незаметным… 6 марта в полицейский участок Тулузы поступило заявление об угоне мотороллера Yamaha T-MAX 500.

11 марта днем у паркинга в жилом квартале Тулузы некто на мотороллере убивает выстрелом в голову 30-летнего старшего сержанта 1-го полка альпийских стрелков Имана ибн-Зиатена и скрывается с места преступления.

15 марта днем в полусотне километрах от Тулузы — в Монтобане — неизвестный на скутере Yamaha расстрелял трех бойцов 17-го воздушно-десантного полка, которые в тот момент получали деньги в банкомате. Увидев, что один еще пытается ползти, убийца слез с мотороллера и хладнокровно добил его тремя выстрелами в упор.

В результате двое десантников, Мохамед Легуад, 24 лет, и Абель Шеннуф, 25 лет, погибли, а третий, Лоик Либер, 28 лет, тяжело ранен и в среду, когда хоронили его товарищей, находился в реанимации.

19 марта около восьми утра неизвест­ный на белом скутере и с компактной видеокамерой на шее (чтобы запечатлеть содеянное) подъехал к еврейскому лицею Озар-Хатора в Тулузе, убил 30-летнего раввина Джонатана Сандлера и двух его сыновей — 4-летнего Габриеля и 5-летнего Ари. Потом зашел во двор и выстрелил в голову 7-летней дочери директора Мириам Монсонего. Шальной пулей ранена 17-летняя школьница. Убийца действовал наверняка: сначала стрелял из автомата, а потом добивал из кольта.

Бойня в школе стала шоком для Франции. Здесь и там люди стали стихийно выходить на улицы. Далеко не только евреи (их во Франции более полумиллиона на 63 миллиона).

21 марта в три часа ночи бригада особого назначения французской полиции RAID нагрянула в тихий жилой квартал Тулузы. За несколько часов до этого «тулузского стрелка» вычислили, и прокурор Франсуа Молен дал санкцию на его арест по особой «антитеррористической» процедуре, которая позволяет вторгаться в частное жилище, не дожидаясь шести утра. В ответ на просьбу спецназовцев открыть дверь обитатель квартиры открыл огонь: один полицейский ранен в колено, другой — в плечо.

Началась долгая осада с переговорами. Мохамед Мера выбросил в окно кольт в обмен на портативную рацию. Предупредил, что у него остались еще «Узи», «калаш», пистолеты и бомба. Параллельно полиция задержала мать подозреваемого и его старшего брата с подружкой. У них дома и в машине нашли оружие и взрывчатку.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан, сам недавний сыщик, координировал операцию и переговоры, время от времени выходил за периметр ограждения и рассказывал журналистам о происходящем. Террорист, по его словам, оказался говорливым и сообщил, что действует от имени «Аль-Каиды», мстит за убитых израильтянами палестинских детей, за участие Франции в войне в Афганистане, за запрет паранджи. Подозреваемый жалел, что ему не удалось выполнить намеченный план по убийствам (еще один военный и два вполне конкретных полицейских), и не скрывал радости, что «поставил Францию на колени». Он не смертник и хочет жить. Сначала обещал сдаться после обеда, потом — поздним вечером. Тянул время. Полиция не спешила и брала на измор: заложников нет, никого срочно спасать не надо. Министр твердил, что клиента надо взять живым: во-первых, чтобы не позволить ему стать шахидом, во-вторых, чтобы свершилось правосудие.

Тем временем прокурор республики Молен рассказал на пресс-конференции, как вычислили тулузского стрелка. Рассматривалось несколько версий: убийца-псих, джихадист, ультраправый ксенофоб (жертвы — евреи и арабы, а возможный пример — стрельба Брейвика по студентам в Норвегии), ультралевый антивоенный активист (участие французской армии в горячих точках и политика Израиля нравятся не всем). Ошибиться было нельзя (помните, как во взрывах на мадридском вокзале Аточа поспешно обвинили ЭТА, и это стоило мандата правому правительству). Одних только данных по телефонным контактам проверено семь миллионов. Сизифов труд. И вдруг прорыв. На сайте «Хороший уголок» нашли объявление первой жертвы о продаже мотоцикла. Проверили 576 адресов IP, с которых оно просмотрено. В числе подозрительных нашли адрес матери братьев Абделькадера и Мохамеда Мара, не только замеченных в криминале, но и в связях с салафитами (на них у спецслужб есть досье). Первый ездил в Египет учиться в салафитском медресе, был связан с джихадистами Ирака, но уголовных дел против него не возбуждалось. Юридически чист. Второй, напротив, имел еще в ранней юности пятнадцать приводов в отдел по делам несовершеннолетних, и даже отсидел полтора года за драку и грабеж. Потом пошел по пути «атипичной салафитской саморадикализации».

Атипичной, потому что он не проходил через отслеживаемые спецслужбами сети вербовки, летал в тренировочные лагеря в Афганистан и Пакистан нетрадиционными маршрутами, в том числе через Ташкент. Пять лет назад его задержали афганские военные во время рутинной проверки на дорогах. Передали его американцам, а те, увидев французский паспорт, отправили первым же рейсом в Париж. Он еще раз засветился осенью прошлого года в Вазиристане — неподвластной Исламабаду области племен на пакистано-афганской границе, но подхватив гепатит А, быстро уехал. После чего работал в Тулузе жестянщиком, а незадолго до серии убийств уволился.

С таким досье французской полиции оставалось только узнать действительные адреса братьев. К интересному открытию привел и след об угоне скутера. Хозяин сервиса рассказал, что клиент обратился со странной просьбой: отключить GPS-маячок в скутере (он позволяет засечь украденную машину). Приметы скутера и клиента совпали с искомыми…

Пока шла осада, а в Иерусалиме хоронили раввина и школьников, в Тулузу подтягивались руководители Франции и кандидаты в президенты страны. На плацу между казармами десантной бригады в Монтобане они были вместе, но протокол позволял выступать на траурной церемонии только президенту. Убийца трех солдат, отметил Саркози, хвастался, что поставил Францию на колени, но этого у него не вышло. Республика не отступила. Он имел в виду республиканские ценности: все граждане страны, независимо от цвета кожи, происхождения и религии, французы. Президент республики обычно выступает на похоронах павших при исполнении боевого задания. Для нынешнего случая он изобрел более подходящую формулу, чем бытовое убийство: они были казнены террористами.

Саркози повторил сказанные им утром слова на встрече с лидерами мусульманской и еврейской общин Франции: нельзя допустить ни обобщения, ни травли. То есть коллективной вины.

В день похорон десантников кандидаты в президенты нарушили перемирие в предвыборной кампании. Все недовольны тем, что Саркози воспользовался протоколом, чтобы произнести пафосные слова в минуту национальной трагедии. Он набрал себе очков. Остальные довольствовались общением с прессой после церемонии. Марин Ле Пен, конечно, довольна, что убийцей оказался исламист, а не французский аналог норвежского Брейвика. Для ее рейтинга это имело огромное значение. По мнению ряда политологов, может поднять свой рейтинг и Николя Саркози, если случай с серийным убийцей будет воспринят в обществе как подтверждение его программы по ограничению иммиграции. Другие кандидаты и политики тоже спекулируют на этой теме. Иначе и быть не могло. Уж очень она чувствительная для Франции. А тулузская трагедия — слишком заманчивый козырь, чтобы его не использовать.

P.S.«Тулузский стрелок» погиб при попытке вырваться из полицейского окружения.

Как сообщил в четверг около полудня по местному времени глава МВД Франции Клод Геан, предполагаемый террорист Мохамед Мера погиб в перестрелке.

В перестрелке ранены трое полицейских, причем один довольно серьезно.

По словам министра, Мера, которого обвиняют в убийстве семи человек, пытался бежать из осажденной квартиры, выпрыгнул в окно, стреляя по полицейским. Находившиеся у зоны оцепления журналисты слышали в течение пяти минут что-то вроде взрывов и автоматные очереди.

Всего осада дома длилась 32 часа. У полиции был приказ сделать все, чтобы взять Мера живым и передать правосудию.

У него, очевидно, была другая цель: покончить с собой, но при этом убить еще кого-то…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow