КолонкаПолитика

Пиво экономкласса

Новый формат алкогольной культуры

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Целевая аудитория этого начинания — простые обыватели, которым не по карману многочисленные пафосные пивнушки, где ценник начинается от сотни с хвостиком. И даже сеть «Кружка», которая, казалось бы, сегодня занимает эту нишу (там пол-литра счастья начинается от 75 рублей). Подразумеваются ребята и девчата, которые сегодня покупают бутылку в ларьке и распивают ее где ни попадя. А тут — будут культурно распивать.
Изображение

В Москве, а в перспективе и по всей России планируют открыть сеть экопабов. Не от слова «экологический», что первым делом приходит на ум, а от другого слова, еще более вожделенного, — «экономический». Речь идет о бюджетных пивных, в которых пол-литровая кружка пива по замыслам инициаторов будет стоить 40—50 рублей. Пива, естественно, не чешского и не немецкого, но всё же.

Целевая аудитория этого начинания — простые обыватели, которым не по карману многочисленные пафосные пивнушки, где ценник начинается от сотни с хвостиком. И даже сеть «Кружка», которая, казалось бы, сегодня занимает эту нишу (там пол-литра счастья начинается от 75 рублей). Подразумеваются ребята и девчата, которые сегодня покупают бутылку в ларьке и распивают ее где ни попадя. А тут — будут культурно распивать.

Начинание, конечно, радует. Но вместе с тем вызывает немало вопросов. Будут ли там стулья или же классические круглые столы-стоячки? Каковы будут закуски и какая планируется цена (логично, разумеется, предположить, что будут очень маленькие порции по средней цене, что создаст ошибочное ощущение дешевизны, такое практикуется в местах, позиционирующих себя как народные)? Будут ли кухня, бутерброды, сухарики, чипсы, в крайнем случае сосиски, разогретые в микроволновке)? Будут ли крепкие напитки? В «Кружке», например, водка присутствует, но по откровенно завышенной цене, от 80 рублей за 50 миллилитров. Зато бутылка анжуйского розового (вероятно, для дам-с) обойдется в полтысячи. Логично ожидать, что в экопабах водки либо не будет вообще, либо если будет, то по цене приблизительно 1 рубль за миллилитр. Пиво без водки — что цирк без клоунов. А вот анжуйское — факультативно. И еще — будут ли там драться?

Не секрет, что одна из причин высоких цен на алкоголь в российском общепите (версия для посетителей) — имущественный ценз. Дескать, если сделать ее чересчур доступной, набежит всякая алкашня из подворотен и начнет приличным людям репы чистить. Хотите бражничать в приличном обществе — смиритесь с десятикратной наценкой. Логично было бы предположить, что в экопабах драться будут. Дерутся же в рюмочной «Второе дыхание» и чебуречной «Дружба», известных в первую очередь своими «экоценами». Дрались же в дореволюционной Москве в заведениях, рассчитанных на тех, кто выпить любит, а вот зарабатывать не шибко получается. Бытописатель А. Левитов, в частности, описывал одно из заведений под названием «Крым»: «Новые толпы ввалились в подземелье. Вскоре между прибывшими гостями и гостями старыми завязались драки из-за столов… Как собаки по стаду, метались половые в публике, усмиряя ее порывы; городовые, строго покручивая рыжие усы, тоже маршировали по залам, как бы высматривая что-то; но ничего не усмиряло публику. Она отдалась влиянию полночного кутежа и, нисколько не стесняясь рыжими усами, могуче бурлила.

— Што, дяденька, ходишь? Ай тятеньку с маменькой высматриваешь? — спрашивает у ундера молодой мастеровой с красною, как огонь, физиономией, с игриво горящими глазами. — Не бывали еще ваши, сударь, тятенька с маменькой. Вот мы таперича без них и погуливаем. Хорошо погуливаем, а?»

Хозяевам этого «Крыма» было проще: они прекрасно понимали, в какую играют игру, открывая дешевое заведение с подачей распивочно в одном из самых ковбойских мест Первопрестольной — на Трубной площади. Здесь же может быть всё что угодно. В частности, могут возобладать традиции пивных советских, которые все еще помнят более или менее пожившие люди. В те времена пивные собирали отнюдь не агрессивных алкашей, а представителей всевозможных профессий, обладателей разных интеллектов и темпераментов. А если где и назревала драка, то она чаще всего сразу купировалась силами завсегдатаев и вообще ответственных мужчин, присутствовавших в зале.

Этот вариант, пожалуй, лучший из возможных. В любом случае затея с экопабами радует безумно — как радует любая попытка улучшить жизнь россиян не с помощью запретительных мер, а через что-нибудь созидательное.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow