СюжетыОбщество

«Въезд закрыт»

Фотограф, автор «Новой газеты» Виктория Ивлева выслана из Узбекистана

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Фотограф, автор «Новой газеты» Виктория Ивлева выслана из Узбекистана

В Ташкенте Виктория Ивлева должна была провести несколько учебных семинаров с местными фотографами. Встреча с коллегами, однако, не состоялась, поскольку погранслужба Узбекистана не допустила Ивлеву на территорию страны.

О депортации журналистке было объявлено прямо в аэропорту, в просьбе о встрече с российским консулом ей было отказано. Причины выдворения из Узбекистана тоже никто не объяснил. В Россию Викторию отправили ближайшим рейсом, выдав «Акт об отказе во въезде на территорию Республики Узбекистан». Никаких указаний на причину выдворения в этом «акте» также не содержится, просто указано: «Въезд в страну закрыт».

Сама Виктория Ивлева полагает, что запрет на въезд в Узбекистан может быть связан с ее статьей «Страна рыб», посвященной Узбекистану и опубликованной в «Новой газете» в рамках цикла «СССР: продукт после распада». Второй причиной могла стать организованная Викторией кампания в защиту фотографа и кинодокументалиста Умиды Ахмедовой, которая в 2010 году была осуждена в Узбекистане по статьям «Клевета» и «Оскорбление». Поводом для возбуждения дела против Умиды стала публикация фотоальбома «Женщины и мужчины: от заката до рассвета», который, по мнению узбекских прокуроров, «создал негативный образ Узбекистана».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow