СюжетыПолитика

Что такое хорошо и что такое плохо в деле борьбы с терроризмом

Тулузский стрелок будет использован как элемент предвыборной кампании

Этот материал вышел в номере № 33 от 26 марта 2012
Читать
Тулузский стрелок будет использован как элемент предвыборной кампании

Фавориты президентской гонки — Николя Саркози и его главный (пока более успешный) соперник Франсуа Олланд — оспаривают роль лучшего защитника и лучшего объединителя французской нации. Националистка Мари Ле Пен обвиняет власти в попустительстве и халатности.

Расследование далеко от завершения, но спор прессы и оппозиции с исполнительной властью набирает силу. Правительство заняло оборону.

Была операция по захвату террориста успешной или провальной — мнения расходятся. Но речь идет не только о самой операции. Дело Мохамеда Мера задело чувствительные для французского общества струны. Это проблема миграции, ограничение которой включил в предвыборную программу Николя Саркози, и проблема эффективности правоохранительных органов.

Дискуссия идет на разных уровнях, в том числе и на сугубо профессиональном, между двумя спецназами: полицейским RAID и жандармским GIGN. Под огнем критики и гордость президента Саркози — созданная им в 2008 году Центральная дирекция внутренней разведки (DCRI).

Бывший командир жандармского спецназа (GIGN) Кристиан Пруто недоумевает, почему его коллеги из полицейского RAID при захвате подозреваемого поторопились со штурмом, когда не было заложников, и почему они не применили усыпляющий газ. Ведь RAID имела приказ сделать все, чтобы взять Мера живым. Те же вопросы задает пресса.

Командир полицейского спецназа Амори де Отеклок, напротив, считает, что эта операция — боевой успех его службы. Для него было большим облегчением, что при такой интенсивности огня в перестрелке только четыре бойца ранены.

Шеф внутренней разведки Бернар Скарсини уверяет, что было невозможно ускорить процесс выявления убийцы и спасти хотя бы его последних жертв. Разведка вела Мохамеда Мера после его поездок в Афганистан и Пакистан, он был в списке 20 лиц под особым наблюдением, а также в списке невъездных в США. Но не отмечено его принадлежности ни к какой опасной группировке. Он скорее психопат и фанатик, чем джихадист. Принадлежность к салафитам или вахабитам сама по себе не преступление, защищает шефа разведки премьер-министр Франсуа Фийон. За преступные мысли не сажают, вторит ему министр внутренних дел Клод Геан.

Французские службы безопасности, которые ведут свои послужные списки с колониальных времен, считаются самыми эффективными в Европе в борьбе против терроризма. Ни одного теракта не было во Франции за последние 17 лет, в то время как после западного вторжения в Афганистан случились нью-йоркские небоскребы, лондонское метро и мадридский вокзал. Правоохранители зачисляют эту паузу в свой актив.

Но у следователей в Тулузе есть вопросы к исполнительной власти и разведке: как Мохамед Мера, официально живший на скромные доходы, мог так много путешествовать, иметь несколько квартир, арендовать две автомашины и приобрести внушительный арсенал оружия?

Расследование трудно спустить на тормозах, если бы кому-то этого захотелось. Оно в центре общественного внимания. В пятницу в Тулузе на улицу вышли более четырех тысяч человек (огромная цифра для такого города). Разных цветов кожи и вероисповеданий. Они выразили солидарность с семьями погибших…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow