СюжетыОбщество

Затерянный мир

Деревня, расположенная всего в десяти километрах от Саратова, тридцать лет обходилась без питьевой воды

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
Деревня, расположенная всего в десяти километрах от Саратова, тридцать лет обходилась без питьевой воды

В Шевыревке нет не только водопровода, но даже уличной колонки или колодца.

По словам местных жителей, на глубине по крайней мере до ста метров отсутствует пригодная для человека вода — здесь залегают так называемые горько-соленые подземные воды, которые можно использовать лишь для полива огородов. Зимой сельчане используют снег. В деревне нет еще и газа, печи топят дровами.

Терпение жителей деревни лопнуло после лесных пожаров: недалеко от деревни горели посадки и степь, тушить было нечем. В прошлом году жители бедствующей деревни пригласили тележурналистов (телевизоры в Шевыревке, в отличие от прочих благ цивилизации, работают). После выхода сюжета саратовская природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обеспечить деревню питьевой водой.

Как говорит глава Сторожевского муниципального образования Юрий Попов, возле Шевыревки существовали большой родник и ручей, но они были уничтожены в 1980-х годах при строительстве участка автодороги Сызрань — Волгоград. «Почему теперь судят только меня, а не дорожников?» — возмущается Попов. По его словам, аналогичная ситуация сложилась в поселке Труд, который лишился природного источника воды после строительства железнодорожной ветки.

По словам Попова, во исполнение судебного решения воду в Шевыревку будет привозить фирма, занимающаяся поставками бутилированной минералки, правда, жителям придется оплачивать заказ из своего кармана. Предусмотрен вариант для бедных семей: муниципальный бюджет выделит деньги на бензин одному из сельчан, у которого есть машина, а воду ему разрешат совершенно бесплатно набирать из крана в Сторожевской администрации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow