СюжетыОбщество

Жизнь уходит в песок

Из-за бюрократической накладки никак не может быть продолжено строительство центра для реабилитации детей, победивших рак

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
Из-за бюрократической накладки никак не может быть продолжено строительство центра для реабилитации детей, победивших рак

История началась в октябре 2010 года. Подняли флаг, посадили саженцы деревьев, выпустили в небо белых голубей.

Так был заложен первый камень первого в России оздоровительного лагеря для реабилитации детей, победивших рак. В мире таких лагерей много, они входят в Ассоциацию Hole in the Wall. Они построены и функционируют по одной схеме.

Их миссия — вернуть детство ребятам, перенесшим страшную болезнь. Саму систему придумал и создал более 20 лет назад знаменитый американский актер Пол Ньюман, которого называли «совестью Голливуда». Он тратил личные миллионы долларов на создание таких лагерей в Америке и Европе и объяснял эти траты так: «Я просто хотел признать важность Везения, Удачи, Шанса, которые дает Жизнь».

И вот октябрь 2010 года. Решено: и в России, наконец, будет создан оздоровительный лагерь для детей, победивших рак. Выделено для этого огромное поле в поселке Сосновый Бор Петушинского района Владимирской области. Вокруг лес, чистый воздух, никаких заводов рядом — идеальное место для детей с ослабленным иммунитетом.

Вместе с фондом «Подари жизнь» и его подопечными детьми выпускал белых голубей и сажал деревца в честь закладки символического камня губернатор Владимирской области Николай Виноградов. И он же почти через год, в сентябре 2011-го, когда уже работа шла полным ходом, подписал постановление о выделении территории для разработки песчаного карьера на расстоянии трехсот метров от детского оздоровительного лагеря.

Фонд «Подари жизнь» направил письмо губернатору об опасной близости такого соседства для здоровья детей. Не дождавшись ответа, выступил с официальным заявлением «Песчаный карьер угрожает будущему Оздоровительного центра для детей, перенесших рак». Мы публиковали это заявление 09.12.2011.

Прошло полгода…

— Мы вынуждены ждать, и это затянувшееся ожидание — огромная потеря. Затрачено в общей сложности более 25 миллионов рублей, практически закончен нулевой цикл, создан проект, — говорит член попечительского совета фонда «Подари жизнь» Михаил Бондарев. — Чтобы продолжить строить, мы должны знать, что карьера не будет. Но нам этого четко никто не говорит.

На редакционный запрос губернатору Владимирской области господину Виноградову ответа не было долго. Я позвонила в пресс-службу, где мне сообщили, что ответ нам пишет по поручению губернатора директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Алексей Мигачев. Он сообщил мне по телефону, что строительство песчаного карьера будет перенесено в другое место. Такое решение уже принято губернатором.

«К нам обратился местный предприниматель, сообщил, что хочет строить песчаный карьер. Он нас заверил, что в радиусе целого километра нет населенных пунктов, — пояснил Мигачев сложившуюся ситуацию. — Провели аукцион, и по постановлению губернатора предоставили предпринимателю землю». При этом «проект оздоровительного лагеря еще не находится в стадии рабочей документации, он существует как эскиз. Никуда не внесен, поэтому и не сопоставили. Произошла досадная накладка». И все-таки «решение принято: будем карьер передвигать, найдем место. Бизнес не должен мешать социально значимым проектам».

Пока, однако, бизнес продолжает мешать этому замечательному начинанию. Старания многих людей в буквальном смысле уходят в песок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow