СюжетыПолитика

Москва отстранилась, республика растерялась

На президентских выборах в Южной Осетии объявлен второй тур

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
На президентских выборах в Южной Осетии объявлен второй тур
Изображение

По предварительным итогам голосования, оглашенным главой ЦИК Белой Плиевой, никто из четверых кандидатов на пост президента Южной Осетии не набрал 50% плюс один голос, необходимых для победы в первом туре.

Во второй тур вышли Леонид Тибилов, свои голоса за него отдали 42,5% населения, и Давид Санакоев, он набрал 24,6% голосов. Несмотря на большой разрыв между кандидатами, исход второго тура пока не очевиден.

Экс-глава КГБ Южной Осетии 60-летний Леонид Тибилов имеет репутацию жесткого руководителя, его заявления в адрес действующей власти подчеркнуто агрессивны и критичны. Поддержку Тибилову оказывают известные в республике борцы и крупные бизнесмены, в том числе и Альберт Джусоев, на чьи деньги велась предвыборная кампания. Также на сторону Тибилова перешло и значительное количество сторонников экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, среди них и самый известный югоосетинский оппозиционер Дзамболат Тедеев.

Уполномоченный по правам человека Давид Санакоев молод, ему 36 лет, мягок и сдержан в высказываниях. Он не обладает такими финансовыми возможностями, как его оппонент, но зато пользуется безоговорочной поддержкой самой активной и молодой части населения Южной Осетии.

Примечательно, что во второй тур не прошел главный кандидат Кремля, представитель Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев, которого своим административным ресурсом активно поддерживал нынешний и.о. главы Южной Осетии Вадим Бровцев. Для выхода во второй тур ему не хватило всего лишь 213 голосов. Шансы Тибилова и Санакоева во многом будут зависеть и от того, за кого призовут голосовать своих сторонников проигравшие кандидаты. Они пока молчат.

По официальным данным, явка на этих выборах превысила 70%, практически на 10% больше, чем на аннулированных ноябрьских выборах. Однако этого удалось добиться с большим трудом. Москва подчеркнуто дистанцировалась от выборов, и никакого очевидного внешнего давления не прослеживалось. Местные власти сделали все от них зависящее, чтобы представить эти выборы максимально чистыми и честными. Кандидатам были предоставлены равные и широкие возможности для агитации, по местному телевидению прошла серия дебатов в прямом эфире. На призывы «прийти на избирательные участки и выбрать достойного» были брошены все силы, даже Алла Джиоева призвала своих сторонников «ни в коем случае не бойкотировать выборы».

Второй тур президентских выборов состоится 8 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow