СюжетыПолитика

Совет почетных безработных

Очередной будущий сенатор добился феноменального результата на выборах в депутаты сельского совета

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
Очередной будущий сенатор добился феноменального результата на выборах в депутаты сельского совета

Вице-губернатор Омской области Валентин Бобырев превзошел бывшего губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко: на выборах депутатов совета села Замелетеновка Любинского района он набрал 98% голосов.

Теперь ему открыта прямая дорога из глубинки в Совет Федерации, куда он наверняка будет избран на ближайшем заседании регионального Заксобрания 29 марта.

Путин в этом районе выиграл с более скромным результатом — 67,23%. Преимущество Бобырева перед Путиным в том, что никто о нем тут не может сказать ни плохого, ни хорошего: не только в Замелетеновке, но во всем Омском регионе этого человека не знает почти никто — на пост вице-губернатора он был назначен в конце декабря, вероятно, с прицелом на будущее сенаторство. До того Бобырев, в прошлом начальник Главного управления Федеральной службы налоговой полиции, проживал в Москве, дважды избирался в Госдуму — в 2003 году от ЛДПР, в 2007-м — от «Единой России».

Очевидно, стратегический смысл спецоперации по избранию Бобырева в Совет Федерации в том, чтобы пристроить 64-летнего чиновника на место, достойное его прежних заслуг. 20 марта Бобырев сложил с себя вице-губернаторские полномочия, которых не исполнял и трех месяцев. До ближайшего заседания Заксобрания он — простой российский пенсионер.

«По сути, — говорит Алехин, — это очередное издевательство над законом, над конституционными правами омичей. Стало уже традицией, что область в СФ представляют люди, не имеющие к ней отношения, — самбист Асламбек Аслаханов, футболист Дмитрий Оленичев… А в целом верхняя палата парламента стала отстойником элиты и номенклатуры — абсолютно никчемным органом, на содержание которого тратятся огромные бюджетные средства».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow