КолонкаПолитика

Будет ли Фидель Кастро просить прощения у Римско-католической церкви?

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать

На Кубу прибыл Бенедикт XVI. Он приземлился в городе Сантьяго-де-Куба, где его встретил одетый в строгий темный костюм кубинский лидер Рауль Кастро.

Папа римский проведет на острове три дня, встретится с властями страны, главой кубинской католической церкви и отслужит две мессы — в Сантьяго и Гаване. Накануне на главной площади республики — столичной площади Революции — трудящиеся воздвигли деревянный алтарь. Алтарь для церковной проповеди Бенедикта XVI установлен на том же месте, где обычно стоит правительственная трибуна. И если понтифик поднимет глаза над паствой, то его взору предстанет огромный портрет на противоположной стороне площади — икона революционеров всех времен и народов Че Гевара.

Католическая церковь Кубы была абсолютно бесправна в своей стране более тридцати лет. После прихода к власти барбудос Кастро в 1959-м ее собственность была национализирована, а большинство священников выслано из страны. В 1962 году сам Фидель был отлучен Ватиканом от церкви за преследование церковнослужителей.

Отношение к Кубе Римско-католической церкви стало меняться в 90-е. Ватикан решил навести мосты, но не столько с коммунистическим режимом, сколько с местной католической церковью и через нее способствовать изменениям на острове.

Первым папой, ступившим на землю социалистической Кубы, стал Иоанн Павел II. Этот исторический визит состоялся в январе 1998 года. Тогда понтифика встречал в столичном аэропорту Фидель Кастро, также сменивший по такому случаю военный френч на цивильный костюм.

За минувшие 14 лет построенный Фиделем режим мало изменился по сути, но внешне — весьма значительно. На фасадах обветшавших кубинских домов рядом с портретами Бенедикта XVI — многочисленные объявления о купле, продаже, обмене, найме на работу в частные рестораны, хлебопекарни и мастерские. Это как трава сквозь асфальт рвется на волю кубинский частник, получивший некоторую свободу в рамках дарованных Раулем экономических реформ. В 2008 году власти разрешили гражданам пользоваться сотовыми телефонами. И теперь по эсэмэскам, отправленным напрямую или через интернет, мир может узнать, что думают кубинцы о визите папы. Одна из самых известных на Кубе блогеров Йоани Санчес посылает друзьям по «Фейсбуку» сообщение: «Чудны дела твои, Господи, — церковь в течение четырех десятилетий предавали анафеме, а теперь рабочих агитируют идти на проповедь к папе!»

Неутомимый борец против коммунизма, Иоанн Павел II не ставил перед собой недостижимой цели — побудить кубинские власти начать демократизацию на острове. Но он вывел католическую церковь на новый уровень общения с государством, когда мнение церковных иерархов режим уже не мог игнорировать. Некоторые противники режима сейчас обвиняют церковь в коллаборационизме. Однако факты говорят об обратном. Кубинская католическая церковь вступила в диалог с государством не только для того, чтобы отвоевать когда-то ущемленные интересы, но и чтобы вступиться за несправедливо осужденных, не обязательно верующих граждан. Так, после встречи Рауля Кастро и кардинала Хайме Ортеги в 2009 году власти были вынуждены выпустить на свободу 130 политических заключенных и пересмотреть дела по крайней мере 3000 осужденных по уголовным обвинениям.

Папа Бенедикт XVI заинтриговал многочисленных журналистов, освещающих его визит на Кубу, заявлением о том, что «марксизм более не отвечает современным реалиям» и Кубе следует искать «новую модель развития». Но по прибытии на остров понтифик смягчил риторику, хотя и сказал, что Кубу «ждет новое будущее» (намек на то, что высшее кубинское руководство, перешагнувшее порог 80-летия, не вечно).

Конечно, всех интересует, встретится ли папа римский с кубинским патриархом и старожилом Фиделем Кастро. В программе Бенедикта XVI об этом ничего не говорится, но 85-летний команданте почти наверняка не упустит возможность увидеться с понтификом. Более того, и на самой Кубе, и в Ватикане ходят упорные слухи, что Фидель намерен воспользоваться встречей с папой, чтобы получить прощение и вернуться в лоно католической церкви. По крайне мере так говорит дочь команданте Алина Фернандес Ревуэльта, которая часто бывает в Риме. Она убеждена, что ее отец «в конце своей жизни вновь встретил Иисуса».

Фидель Кастро, который в последние годы начал признавать свои ошибки, может и будет способен на очередной экстравагантный поступок. Но на политике по отношению к инакомыслящим это не отразится. Накануне визита папы власти задержали 70 членов организации «Дамы в белом» — матерей и жен диссидентов, отбывающих срок. Им, убежденным католичкам, было запрещено устраивать манифестации во время пребывания на острове Бенедикта XVI. А заодно, как сообщает блогер Йоани Санчес, «на мессах папы запрещено появляться любым гражданам, одетым во все белое».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow