СюжетыКультура

Найденная партитура

29 марта, около часу дня, в скверике около церкви в Брюсовом переулке откроется памятник Мстиславу Ростроповичу.

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
29 марта, около часу дня, в скверике около церкви в Брюсовом переулке откроется памятник Мстиславу Ростроповичу.

К этому времени уже войдет в колею III Международный фестиваль его имени (27 марта — 27 апреля). Фонд Ростроповича проводит не менее масштабный фестиваль и в Баку, где музыкант родился и обожал бывать. Но и московский стоит выше некуда: здесь всегда сплошь великие имена, неслучайные программы, атмосфера поклонения нефальшивым ценностям. Никогда никакой халтуры.

1 и 2 апреля в Большом зале консерватории играет Лондонский филармонический оркестр, руководимый новым любимцем нашей публики Владимиром Юровским. Причем второй концерт просто уникален: в нем — раритеты Прокофьева. Музыка к спектаклю Таирова «Египетские ночи» (1934 г.) забыта совершенно; а ораторию «Иван Грозный» (по фильму Эйзенштейна) скомпоновал Левон Атовмьян по указаниям композитора, и найдена эта партитура совсем недавно.

3 и 4 апреля в Колонном зале — редкий гость в Москве: Оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. 12 апреля в Концертном зале им. Чайковского — виолончельное шоу: на одной сцене будут играть все наши лучшие виолончелисты плюс первые виолончели ведущих российских оркестров — до 80 человек! Прозвучит много новых сюрпризных номеров. Этот залихватский жанр Ростроповичу доставлял особое удовольствие. 14 апреля в Колонном зале — Оркестр де Пари с дирижером Пааво Ярви. В Симфонии-концерте Прокофьева, посвященной Ростроповичу, будет солировать яркая молодая звезда Алиса Вайлерштайн. 21 апреля в БЗК даст концерт скрипач Максим Венгеров, на долгое время уходивший в дирижерство. 22 апреля там же — Большая месса Моцарта в исполнении капеллы Юрлова и Госоркестра, дирижер — немец Андреас Вайзер. 23-го в Зале Чайковского — Биг-бэнд Диззи Гиллеспи как знак открытости Мстислава Леопольдовича ко всем жанрам, кроме скучных и пошлых. Завершает фестиваль Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия во главе со знаменитым Антонио Паппано — он играет 26 и 27 апреля (в день кончины Ростроповича) в Колонном зале.

И не забыть, что 25 апреля в Музее им. Глинки откроется большая выставка «Ростропович — Вишневская. Судьбы скрещенья»: этим событием семья музыканта дорожит особенно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow