КолонкаПолитика

Сортиры в головах

Почему Индия оказалась на передовых рубежах демократии и… фармацевтики

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
Почему Индия оказалась на передовых рубежах демократии и… фармацевтики
Изображение

А как же. Буквально из ниоткуда возник 74-летний активист, потрясший нацию своей голодовкой против коррупции. По его призыву на демонстрации выходили сотни тысяч, казалось — страна уже не будет прежней. А тут — «был». Что, доголодался?

Да нет, жив, продолжает деятельность, просто о нем все забыли. Кстати, была у меня об этом колонка в «Новой газете» от 12.09.2012 — приятно перечитать и увидеть, что в оценках я не ошибся. Хотя не думал, что всё будет так быстро. В итоге без мелкой взятки в Индии, как и раньше, не делается ничего (прорванную трубу не заменишь), но бороться против этой проблемы демонстрациями, голодовками и призывами создать всесильный контрольный орган — дело бесполезное, в чем благодаря Хазаре все и убедились.

Так проходит земная слава. А вот как она приходит: у Индии сейчас новый герой, точнее, героиня. Ее зовут Анита Бай Нарре из деревни Чичули в штате Мадхья Прадеш. Вот представьте: вы, простая крестьянка, стали невестой, выходите за простого сельчанина и просите у него свадебный подарок: какой? Анита попросила — потребовала! — туалет. Сельский, типа «сортир». При чем здесь, спрашивается, наш избранный президент и мочение террористов? А ни при чем. Ни террористов, ни сортиров у чичулийцев не было. Анита, отказавшаяся… ну, скажем так, въезжать к мужу в отсутствие соответствующего сооружения во дворе, не только добилась своего, но вызвала волну сельского активизма. Теперь там на 157 дворов 100 новеньких сортиров, прочие думают.

За этот подвиг Анита получила чек на полмиллиона рупий от министра сельского развития Индии. Мало того, она была принята президентшей Пратибхой Девисингх Патил, попала вместе с последней на ключевые полосы газет, в своем скромном розовеньком сари и с характерным незамысловатым выражением лица.

И вот теперь пора сказать, о чем эта колонка. Все-таки не совсем о сортирах, а об индийской фармацевтике, одном из многих чудес этой страны, помимо флагмана национальной экономики, IT-индустрии.

В самом деле, если в деревне Чичули и вообще у 600 миллионов человек (из почти полуторамиллиардного населения) нет не только ватерклозетов, но и с «ватером», то есть с водой, проблемы, то как получается, что народ не вымирает от эпидемий? А так, что в стране есть не только новенькие «умные» (управляемые компьютерными центрами) микрорайоны для нового среднего класса, но и классная медицина, свои лекарства и т.д.

Не сомневаюсь, что в заранее заготовленных речах Дмитрия Медведева есть традиционные слова о том, что фармацевтика — ключевая отрасль российско-индийского сотрудничества. В ней же мы наблюдаем и очень характерные для этого сотрудничества проблемы. Например, сроки лицензий на продажи у нас индийских лекарств: полтора года, если индийцам повезет. Нам больше нравится покупать европейские лекарства, сырье для которых делается, думаете, где? Подсказка: кому продает это сырье Индия? Ну а европейское фармлобби в России такое, что не победить, один черный пиар против индийских лекарств чего стоит.

Вообще-то у нас есть мечта стать конкурентами Индии: самим делать сырье, лекарства-генерики. Добавить к генерику (базовому лечащему компоненту) что-то несущественное, зарегистрировать товарную марку, потратить жуткие деньги на ее продвижение (покупатель всё оплатит)… Вот мы уже и почти европейцы. И поэтому регулярно упрашиваем индийцев: инвестируйте в производство генериков в России. А те удивляются: у вас что, есть кадры и оборудование для этого? Ведь в итоге генерик, плод такого инвестпроекта, получится в несколько раз дороже, чем просто ввезенный из Индии.

Наверное, мы слишком богаты для конкуренции с Индией. Вот если бы у нас были свои Аниты, с их невыносимыми проблемами, начали бы мыслить по-другому. А так — одни Анны Хазаре…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow