КолонкаПолитика

Пытливая мысль генерала. Министр Сафаров рассуждает, как отнять жизнь максимально мучительным способом

Этот материал вышел в номере № 34 от 28 марта 2012
Читать
Изображение

— Книгу я получил буквально полчаса назад. Она будет передана экспертам-лингвистам. Если в ней действительно содержатся тезисы, оправдывающие пытки, автору не место в системе МВД. Я буду добиваться отставки генерала Сафарова. Но сейчас, до экспертизы, предлагаю воздержаться от обсуждения книги, которую никто из нас не читал.

Несколькими днями ранее, после того как «Московский комсомолец» опубликовал отрывки из книги генерала Сафарова, Кучерена уже требовал его отставки. Вот за эту цитату:«Пусть бросают в меня камни «гуманисты», но мое глубоко внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это еще очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным».

Книга генерала вышла в свет за месяц до событий в отделе полиции «Дальний». И сколько бы сейчас ни говорили о том, что пытки в «Дальнем» — это частный случай и генерал Сафаров не должен нести персональную ответственность за всех сотрудников МВД, я все же склонен думать, что татарстанская полиция — это система, созданная именно генералом Сафаровым. Он бессменно возглавляет ведомство почти четырнадцать лет.

Многочисленные факты, вскрытые в Казани комиссиями центральных аппаратов МВД, СК, Генпрокуратуры и озвученные в Общественной палате, свидетельствуют: практика сокрытия должностных преступлений в полиции Татарстана приняла характер эпидемии. Основанием для оргвыводов становились только события, которые не удалось скрыть от широкой общественности.

Начальник департамента собственной безопасности МВД России Юрий Драгунцов, к примеру, сообщил, что управление собственной безопасности МВД Татарстана (УСБ) в ходе переаттестации не рекомендовало оставлять на службе троих сотрудников, которые сегодня находятся под стражей. Получается, генерал Сафаров не мог не знать, что как минимум трое сотрудников ОП «Дальний», причастных к пыткам, прошли переаттестацию вопреки рекомендациям УСБ?

В то время, пока в Москве обсуждают, как исключить пытки из арсенала полицейских не только в Татарстане, но и по всей России, казанские гражданские активисты и жертвы полицейского произвола продолжают требовать оргвыводов в отношении руководства МВД Татарстана.

Во вторник они приехали в Москву и провели пикет у здания МВД России с требованием отставки генерала Сафарова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow