СюжетыПолитика

Уроки политической экономики

Европарламент призвал давить на Лукашенко, пока тот не отпустит политзаключенных

Этот материал вышел в номере № 37 от 4 апреля 2012
Читать
Европарламент призвал давить на Лукашенко, пока тот не отпустит политзаключенных

Пока в Белоруссии не будут освобождены и полностью восстановлены в гражданских правах политические заключенные, пока не будет улучшений в области демократии, прав человека и верховенства закона, никакого продвижения диалога между Европейским союзом и этой страной быть не может, говорится в резолюции Европарламента.

В ней поименно названы заключенные, которых ЕП требует освободить в первую очередь. Это глава центра защиты прав человека «Весна» Алесь Беляцкий, бывшие кандидаты в президенты Николай Статкевич и Андрей Санников, ответственные за избирательную кампанию кандидатов от оппозиции Павел Северинец и Дмитрий Бондаренко, политический заключенный Сергей Коваленко.

Евродепутаты выразили глубокое сожаление об исполненном смертном приговоре Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, осужденным за взрыв в минском метро, призвали власти Белоруссии выдать тела казненных родственникам и потребовали немедленного установления моратория на смертную казнь.

Европарламент поддержал принятое Советом ЕС 23 марта решение расширить ограничительные меры в отношении ряда белорусских чиновников и провластных бизнесменов и выступил с инициативой перенести чемпионат мира по хоккею 2014 года из Белоруссии в другую страну, призвав национальные федерации хоккея стран ЕС и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию, чтобы она доверила проведение чемпионата другой стране, пока в Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные.

Резолюция была вынесена на голосование еще две недели назад, но по просьбе фракции социалистов ее принятие отложили. Депутаты ожидали (некоторые даже усмотрели «сигналы» со стороны Минска), что под угрозой санкций Лукашенко отпустит полит-заключенных и перестанет нарушать права человека. Этого не произошло. К тому же поспешный расстрел двух осужденных стал шоком для европейцев и похоронил надежду на благоразумие Лукашенко.

«Ограничительные меры», принятые министрами иностранных дел стран ЕС 23 марта, касаются не только белорусских политиков, чиновников и судей, но и бизнеса, обслуживающего режим. Это качественно новое развитие событий. В черный список ЕС включены бизнесмены Юрий Чиж и Анатолий Тернавский и 29 белорусских компаний, которые поддерживают режим Лукашенко. Восемь фирм принадлежат Владимиру Пефтиеву, который в черном списке еще с прошлого года. Министрам пришлось преодолеть сопротивление Словении и Латвии, которые целый месяц блокировали это решение. Словения все же выторговала исключение для одной дочерней фирмы экономической империи Чижа — «Элита», которая имеет контракт на 100 миллинов евро со словенской «Рико» на строительство пятизвездного отеля в Минске.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow