СюжетыОбщество

Рублевка, Мальдивы, Доминикана…

Суровые будни полицейской службы

Этот материал вышел в номере № 37 от 4 апреля 2012
Читать
Суровые будни полицейской службы

Главный бухгалтер межмуниципального управления МВД «Красноярское» подполковник внутренней службы Надежда Николаева подозревается в хищении из полицейской кассы 6 млн рублей, проверяются сведения о присвоении ею еще более 90 миллионов. Обвинение ей пока не предъявлено, она лишь отстранена на время следствия от работы.

Как сообщил краевой СК, бухгалтер списывала немалые суммы по авансовым отчетам полицейских — они этих денег не получали и за них не расписывались. Кроме того, следствие устанавливает ее причастность к хищению денег, выделявшихся для выплаты жалованья и премий полицейским. Коллеги подозреваемой рассказывают, что бухгалтер жила красиво, на широкую ногу, у ее семьи три квартиры в Красноярске, и, по данным СК, Николаева намеревалась приобрести квартиру на Рублевском шоссе в Москве. Ну вот такая была у подполковника мечта. Ей 39 лет, в МВД трудится с 1996 года.

Как известно, с 1 января сотрудники МВД стали получать в среднем в три раза больше. Видимо, этого недостаточно: информагентства сообщают о том, что в Екатеринбурге поймали старшего сержанта полиции, пытавшегося вынести из магазина продукты и бытовую химию, спрятанные в рукавах и карманах куртки. А подполковникам вот на рублевское жилье не хватает.

Ранее другого бухгалтера городского УВД Красноярска (теперь это то самое МУ МВД «Красноярское») суд обязал вернуть в кассу ведомства 210 тыс. рублей, которые она якобы потратила, слетав на Мальдивы. Как известно, госказна оплачивает проезд к месту проведения отпуска и обратно полицейскому и одному члену его семьи. Бухгалтер получила подотчетные 350 тыс. для перелета на Мальдивы с сыном. А потом отчиталась фиктивными документами. В реальности ее расходы на проезд составили куда меньшую сумму. Тогда же суд обязал вернуть деньги на билет до Доминиканы еще одну сотрудницу горУВД, но уже из угрозыска, начальницу отделения. Она тоже слетала в отпуск с сыном и представила документы о затратах, намного превышающие реальные: 151 тыс. против 97 тыс. за перелет.

С такой полицией нам в принципе жуликов и не надо.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow