СюжетыПолитика

Володины медведи

Новый Саратовский губернатор и его команда имеют особые заслуги перед партией власти и лично перед Вячеславом Володиным

Губернатором Саратовской области стал Валерий Радаев, который считается одним из ближайших соратников первого замруководителя администрации Вячеслава Володина. В день утверждения нового губернатора в Саратове побывал Владимир Путин, проведший встречу с музейными работниками и военнослужащими. Приезд первого лица наблюдатели оценили как демонстрацию широких возможностей Вячеслава Володина

Губернатором Саратовской области стал Валерий Радаев, ранее возглавлявший региональную думу. Как уже рассказывала «Новая», господин Радаев считается одним из ближайших соратников первого заместителя руководителя администрации Вячеслава Володина. В день утверждения нового губернатора в Саратове побывал Владимир Путин, проведший встречу с музейными работниками и военнослужащими. Приезд первого лица наблюдатели оценили как демонстрацию широких возможностей Вячеслава Володина.

Радаев и Володин—земляки и почти ровесники: губернатор родился в 1961 году в Хвалынском районе, работал в родном совхозе в селе Благодатное. В возрасте 33 лет получил диплом саратовского института механизации сельского хозяйства (ранее этот вуз окончил Вячеслав Володин). В 1996 году Радаева избрали главой администрации Хвалынского района, в это время Володин работал вице-губернатором в правительстве Дмитрия Аяцкова. Спустя почти десять лет Радаев перебрался в кресло руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Володин к тому моменту являлся зампредом Госдумы и секретарем Генсовета «ЕР»), в 2007 году стал депутатом областной думы. В 2010 году «Единая Россия» выдвигала Радаева в числе кандидатов на должность саратовского губернатора, но президент выбрал Павла Ипатова.

Напомним, что губернаторские полномочия Павла Ипатова были прекращены ровно через два года после его переизбрания на второй срок. Валерия Радаева сразу назначили врио губернатора, Дмитрий Медведев внес его кандидатуру на утверждение областной думы.

Сразу после отставки Ипатова были реанимированы уголовные дела, возбужденные несколько лет назад по нарушениям при строительстве перинатальных центров в Саратове и Балашове. Ход расследования обсудили на совещании при руководстве Следственного комитета РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, «в ближайшее время планируется предъявление обвинения ряду должностных лиц».

Валерий Радаев состоит в «Единой России» с 2002 года, некоторое время руководил региональным политсоветом. Саратовские политологи называют его инертным человеком, не склонным к принятию самостоятельных решений. По мнению местных журналистов, бывший спикер не отличается красноречием и умением выступать перед неподготовленной аудиторией. При этом фамилия Валерия Васильевича часто звучала в связи с конфликтом между партийной и исполнительной властями в регионе.

Злые языки отмечали не менее острый конфликт внутри партии между командами Радаева и депутата Госдумы Николая Панкова, соперничающими за внимание Вячеслава Володина. Весной 2009 года на ленте информационного агентства «Стрингер» появился компрометирующий материал в отношении сына Валерия Радаева: в тексте сообщалось, что Андрей Радаев участвовал в изнасиловании сельской девушки, приехавшей в Саратов на заработки.

В день утверждения в должности новый губернатор огласил состав областного правительства. Принципы кадровой политики одинаковы на всех этажах власти: большинство постов заняли саратовцы, имеющие особые заслуги. Например, вице-губернатором стал Денис Фадеев, выходец из «Молодой гвардии». В 2010 году Фадеев отличился критикой в адрес губернатора Кировской области Никиты Белых: «молодогвардейцы» пикетировали кировское правительство, а саратовец Фадеев заявил, что власти Вятки допускают «бездействие в создании доступной для инвалидов социальной инфраструктуры».

Министром информации назначен Роман Чуйченко. Как уже рассказывала «Новая», в 2010 году «черные пиарщики» Сергей Почечуев и Игорь Осовин публично заявили, что господин Чуйченко был причастен к заказным публикациям в адрес местных политиков, чиновников и бизнесменов, неугодных Вячеславу Володину.

Как заявил полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич, в Саратовской области ликвидировано противостояние представительной и исполнительной власти: «Теперь работает слаженная команда правительства и заксобрания». Как полагают злые языки, сейчас «володинцы» заняли все ключевые посты, но межклановые разборки продолжатся: сама властная система, выстроенная в регионе, не рассчитана на существование без образа врага.

Владимир Путин прибыл в область на три часа позже, чем планировалось по программе визита. Все это время для автомобилей и пешеходов была закрыта часть улицы Радищева перед художественным музеем, где ждали гостя. «Я даже не знал, что в Саратове есть такой музей», — заявил Владимир Путин в начале совещания с представителями музейного сообщества (каждый президент делает в Саратовской области интересные открытия: например, Дмитрий Медведев был приятно удивлен существованием города Маркса и столь же прямо в этом признался). Как известно, Радищевский музей считается первым в России общедоступным художественным музеем, был открыт в 1885 году, даже раньше, чем, например, Русский музей (в 1898-м).

Около полуночи Владимир Путин встретился с губернатором Радаевым и посоветовал «как можно чаще общаться с людьми».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow