СюжетыПолитика

Последняя попытка

В Осетии объявлено имя нового президента. Теперь главный вопрос — кадровый

Этот материал вышел в номере № 40 от 11 апреля 2012
Читать
В Осетии объявлено имя нового президента. Теперь главный вопрос — кадровый
Изображение

В ночь на понедельник председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева огласила окончательные итоги выборов президента республики.

Им стал бывший глава республиканского КГБ Леонид Тибилов, набравший около 15,7 тысячи голосов (54% от числа всех проголосовавших). Его соперник, экс-уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, получил 12,5 тысячи голосов (43%).

Несмотря на то что 60-летний Леонид Тибилов не позиционировал себя противником прежней власти — риторика, на которой строилась предвыборная кампания большинства кандидатов, — ему удалось объединить разрозненные силы оппозиции. С одной стороны его поддерживала часть силовиков, с другой — ряд «не въездных» и состоятельных оппозиционеров. Так, чемпион мира по вольной борьбе Дзамболат Тедеев для поддержки Тибилова «прислал» в республику молодых югоосетинских спортсменов, а московский бизнесмен Альберт Джусоев не скупился на его предвыборную кампанию. Также на сторону Тибилова перешла и значительная часть сторонников экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой.

Несмотря на то что с четвертой попытки новый президент все же избран, говорить о стабильности в регионе пока рано. После аннулированных результатов ноябрьских выборов, что чуть было не привело к вооруженному конфликту между властью и оппозицией, далеко не все в обеих Осетиях (в Северной Осетии проживает большое количество выходцев с юга) считают эти выборы легитимными.

«Как бы мы себя ни обманывали, эти выборы не входят ни в какие правовые рамки, — полагает правозащитник Виссарион Асеев. — Вновь избранная власть будет до конца нести на себе след незаконности». Хотя Алла Джиоева и призывала своих сторонников не бойкотировать эти выборы, она также не признает их итогов и пока заняла выжидательную позицию.

Помимо набивших оскомину проблем, которыми уже четвертый год мается крошечная Южная Осетия (разрушенный жилой фонд, сожженные дотла грузинские анклавы, отсутствие нормальных дорог и канализации, перебои с водой и светом), — ключевым вопросом для нового президента станет кадровый.

В своей предвыборной кампании Леонид Тибилов определенно так и не высказался о дальнейшей судьбе экс-президента Эдуарда Кокойты и его окружения, деятельность которых жители Южной Осетии связывают с разворовыванием денег, выделенных Россией на восстановление республики. Несмотря на то что Эдуард Кокойты несколько месяцев назад подал в отставку, во власти до сих пор присутствует значительное число его соратников, способных блокировать любое начинание нового президента. Большинство югоосетинскго парламента составляют прококойтовские депутаты.

Поэтому от того, кто будет назначен на ключевые должности, зависит, начнется ли в республике новое гражданское противостояния.

Инаугурация Леонида Тибилова состоится 19 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow