СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 41 от 13 апреля 2012
Читать

14 апреля

В Большом зале Московской консерватории открывается фестиваль имени Ипполитова-Иванова. В концерте «Звезды Ипполитовки» 14 апреля примут участие: Владимир Понькин, Фридрих Липс, Айдар Гайнуллин и ансамбль «Эйфория», Борислав Струлев, Юрий Медяник, Александр Марчаковский, Ирина Крутова, Валерий Ворона, Вячеслав Валеев, Московский молодежный камерный оркестр, ансамбль Ippolitov Percussion, хор и симфонический оркестр ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. Фестиваль — новая инициатива, направленная на поддержку российского музыкального образования. Фестиваль идет до конца 2012 года. В программе — конкурсные прослушивания в различных номинациях, научные симпозиумы, творческие школы, мастер-классы, фестиваль «Jazz Рандеву», цикл детских концертов «Музыкальный образовательный театр».

Начало в 19.00

17 апреля

В Рахманиновском зале консерватории — Камерный оркестр Московской консерватории под управлением Феликса Коробова с программой венской классики. В программе — Моцарт, Гайдн, Бетховен, Шуберт. Симфония №94 была создана Гайдном в Лондоне в 1791–1792 годах. Вторая, медленная часть — вариации на тему моравской детской песни. В симфонии изложение темы сопровождается юмористическим эффектом: после пиано и пианиссимо струнных внезапно раздается громовой аккорд всего оркестра фортиссимо, в котором выделяется удар литавры. По одной из легенд, публика на концерте задремала, и композитор решил ее таким образом разбудить.

Начало в 19.00

21 апреля

В Цехе Белого на «Винзаводе» проект «Платформа» проводит открытые репетиции «Метаморфоз» Овидия (Эпизод 2. Битвы). Авторы — Давид Бобе и Кирилл Серебренников. Постановщик француз Давид Бобе использует драму, музыкальный театр, видео, хореографию и цирк. Гекзаметр древнеримского поэта адаптирован для сцены драматургом Валерием Печейкиным. Печейкин переложил стихи в прозу и проводит параллели с современностью: один из лучших монологов принадлежит Орфею, с ужасом осознающему, что покинувшая мир живых Эвридика все еще присутствует в виртуальном пространстве электронной почты и «Фейсбука». Официальная премьера спектакля намечена на октябрь.

Также 22 и 23 апреля. Начало в 20.00

В клубе авторской песни «Гнездо глухаря» в предстоящую неделю будут выступать: Галина Хомчик, Вероника Долина, Сергей Никитин, Леонид Сергеев, Александр Суханов, а также состоятся вечер памяти Сергея КОСТЮХИНА и вечер французского шансона «Под небом Парижа».

http://www.gnezdogluharya.ru/

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow