СюжетыПолитика

Андрея Санникова, экс-кандидата в президенты Белоруссии и политического заключенного, только что выпустили из тюрьмы

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать

Она рассказала, что ее муж Андрей Санников две минуты назад позвонил из телефона-автомата с вокзала в Витебске. И сказал:

«Ира, меня выпустили из тюрьмы!»

Справка «Новой»

Андрей Санников был задержан вместе с женой Ириной Халип в ночь с 19 на 20 декабря 2010 года после разгона властями митинга против предполагаемой фальсификации итогов президентских выборов. 14 мая 2011 года Партизанский районный суд города Минска признал Андрея Санникова виновным в организации беспорядков и приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

# Ирина Халип, жена Санникова, собкор «Новой» в Минске: «Я не могу поверить, пока его не увижу, не убежусь… »

— Он говорит: «Меня выпустили». Я не поверила, но вроде номер витебский, голос - мужнин. Говорит, что из имущества у него только телефонная карточка. Я только успела его спросить: как выпустили-то? А он говорит: «Как посадили, так и выпустили. По-идиотски». Наши друзья сейчас поехали в Витебск на машинах его забирать, к часу ночи он должен быть в Минске.

Я ничего не знаю, в каком он статусе, как это все произошло. Какой будет режим содержания, будет ли кто-то его охранять. Мы с адвокатами прошли по всем инстанциям, вплоть до Верховного суда – и ничего… А сейчас у нас дома генеральная уборка!

Мне очень странно сейчас. Я не могу поверить, пока его не увижу, не убежусь…

# Данька. Сын Андрея и Ирины, 5 лет: «Папа возвращается!»

— Если папа бороду сбреет, я же буду его боятся.

Все время повторяет:

— Папа возвращается!

Звонок его поразил. Данька сам себе придумал, что «папа на войне», а там где война, нет телефонной связи…

От редакции: Спасибо всем!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow