СюжетыОбщество

Внимание! Конкурс

Конкурс издательства «Самокат» и «Новой газеты» на новую книгу для подростков – для тех, кто будет голосовать уже через несколько лет

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать

Студенты продали свои голоса на думских выборах партии «Единая Россия», по 12-13 раз проголосовав за указанного им кандидата, но… не получили за это обещанной платы. Именно это и возмутило молодых людей – а не то, что голоса можно покупать и продавать. Расследование «Новой» «Я участник фольсификации выборов 2011 (орфография оригинала сохранена)» (№ 138 от 9 декабря 2011 г.) стало самым читаемым материалом. Только на сайте «Новой» его прочли более 355 000 раз.

Даже среди повсеместно повторяющихся подтасовок и обмана избирателей, которыми нас уже не удивишь, эта история шокирует как никакая другая – так наглядно она демонстрирует взаимодействие коррумпированной и коррумпирующей власти с населением страны, доказывая прямую заинтересованность этой власти в оболванивании и растлении молодёжи.

«Самокат» и «Новая газета» объявляют конкурс среди молодых писателей в возрасте от 18 до 35 лет на лучшее художественное или художественно-публицистическое произведение для подростков и молодых взрослых (от 15 до 25 лет), написанное с использованием материалов расследования «Новой газеты» «Я участвовал в фольсификации выборов» и комментариев к публикации.

Мы обращаемся к тем, кто, как и мы, считает позорным подкуп молодых избирателей и готов сделать всё, чтобы изменить отношение молодёжи к понятиям чести, свободы выбора и гражданской ответственности.

Книга-победитель конкурса выйдет в издательстве «Самокат» к выставке «Non-Fiction» в 2012 году. Тексты пяти финалистов будут записаны на СD и вложены в книгу.

Жюри конкурса: главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, главный редактор издательства «Самокат» Ирина Балахонова, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, главный редактор журнала «Переплёт» Дарья Вильке.

Объём текстов произведений, представляемых на конкурс – от 2 до 6 авторских листов

Сроки отправки конкурсных работ: до 30 августа 2012 года

Тексты отправляются на адрес: [email protected]

Объявление победителей – 1 октября 2012 года Выход книги-победителя конкурса – до 30 ноября 2012 года

Авторы должны представить текст в электронном формате Word, в обязательном порядке УКАЗАВ В ФАЙЛЕ С ТЕКСТОМ: полное имя, возраст, домашний адрес, род деятельности и место работы или учебы, список публикаций (если имеются). Полностью условия участия в конкурсе см. на сайте и в ЖЖ издательства «Самокат», в журнале «Переплёт», на сайте «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow