СюжетыОбщество

На республику напал стенограф

Жуки-короеды уничтожают кедры. В Хакасии объявлен тотальный лесоповал

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать
Жуки-короеды уничтожают кедры. В Хакасии объявлен тотальный лесоповал

Из Таштыпского и Орджоникидзевского районов Хакасии — это юго-запад и северо-запад республики — колоннами идут большегрузы с кедрачом. От кедровых лесов остаются пустоши с пнями. Это притом что уже полтора года в России действует полный запрет на рубку кедра.

Народ начал возмущаться еще в марте, рубки приостановили, две недели шла ведомственная проверка. И вот теперь оглашены ее итоги и обрисована нерадостная перспектива: госкомлеса Хакасии намерен просить Рослесхоз об увеличении вырубок, утверждая, что они вполне законные и, по сути, санитарные — в Абазинском и Копьевском лесничествах зафиксированы крупные очаги распространения короеда шестизубого, он же стенограф, уничтожающего кедр изнутри. По словам старшего научного сотрудника заповедника «Хакасский» Инны Майманаковой, химические меры против этого стволового вредителя, поражающего только сосну обыкновенную и кедровую, неэффективны, поскольку он прячется под корой дерева. Пораженное дерево погибает за два летних сезона. Замглавы Хакасии Александр Кочетков сообщил, что при неблагоприятном развитии ситуации на зараженных короедом территориях может быть введен режим ЧС. Возмущения массовым уничтожением лесов и тем, что под видом санитарных рубок вывозят здоровый кедр, Кочетков списал на недобросовестную конкуренцию между предпринимателями в Абазинском лесничестве. Отмечу, что прокуратура и МВД свои проверки пока не закончили.

В 2011 году по результатам лесопатологического обследования экспертами из федерального учреждения «Востсиблеспроект» и Российского центра защиты леса было намечено провести в двух лесничествах сплошные рубки 134 га и выборочные — 332 га. На сегодня выполнено около половины плана.

Столь масштабное распространение шестизубого короеда в Хакасии зафиксировано впервые: последние три года отмечены высокими летними температурами и дефицитом осадков. В такие годы эти жуки дают до трех поколений. Его распространение сейчас в Хакасии сравнивают с онкозаболеванием: если своевременно не вырубить пораженные участки, гибель грозит всему лесу.

Ну насчет умения госорганов объявлять сплошную вырубку сохранением и лечением, как и войну — миром, свободу — рабством, а незнание — силой, никто и не сомневается. Однако относительно того, что страшней — болезнь или такое лекарство, заключающееся в тотальном сведении леса под ноль, — есть разные мнения. При этом смущает то обстоятельство, что о болезни лесов общественности объявили только сейчас, а не в прошлом году, когда ее якобы обнаружили. Впрочем, это свидетельство совсем другого государственного недуга. В анамнезе любого ЧП: сами всё нарушим и порушим, разобьем, утопим, сами разберемся, сами, как умеем, ликвидируем последствия. Только сейчас, если верить Кочеткову, будут созданы общественные лесные советы, и все, что касается рубок, будет обсуждаться с народом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow