СюжетыПолитика

Волна все спишет

На бесконечный ремонт домов, пострадавших от взрывов снарядов на военном арсенале, власти Удмуртии просят новые миллиарды

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать
На бесконечный ремонт домов, пострадавших от взрывов снарядов на военном арсенале, власти Удмуртии просят новые миллиарды

Одновременно пришли две новости — одна другой лучше. Первая: на восстановление населенных пунктов, пострадавших от мощной взрывной волны при прошлогодней июньской катастрофе на военном складе возле удмуртского села Пугачево, могут выделить из федеральной казны еще около двух миллиардов рублей. Вторая: предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств предпринимателю Дмитрию Марковину, депутату райсовета Малопургинского района от «Единой России», который после взрывов занимался восстановительными работами и при этом подделывал акты приемки неотремонтированных домов.

Что хорошего во второй новости? Не то хорошо, что выделяемые Москвой деньги тихонько разворовываются, а то, что в ходе следствия Марковин вернул 3 миллиона 233 тысячи рублей.

О предстоящем выделении дополнительных средств к уже потраченным двум миллиардам рублей сообщил на сайте администрации Малопургинского района глава муниципального образования Александр Ерохин: «На прошлой неделе представители министерств республики ездили в Москву, чтобы доказать целевое использование средств федерального бюджета, необходимость выделения дополнительных средств на завершение восстановительных работ. Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным одобрена сумма — 1 миллиард девятьсот пятьдесят миллионов рублей».

Как-то удалось доказать «целевое использование», хотя еще в феврале Владимир Путин на селекторном совещании выразил недоумение: «Что там у вас происходит? Почему дома-то не восстановлены?» О том, что премьер-министр послал в Удмуртию проверить ход ремонтных работ Сергея Шойгу и что все забегали как ужаленные, «Новая газета» рассказывала тогда в публикации «Два миллиарда в воронку». Но сейчас, через два месяца, и у Шойгу другие заботы, и местные чиновники немного успокоились.

А в корпункт «Новой» позвонила общественница-активистка из села Яган Людмила Иванова.

— После приезда Шойгу собрали сход, — рассказала она. — Приехала зам-председателя правительства Удмуртии Людмила Анатольевна Чунаева и сказала, что всем дадут по 100 тысяч на утепление домов. Кому-то дали, кому-то нет, но дело не в утеплении. Выдавая эти деньги, людей принуждали подписывать бумагу, что других претензий они не имеют. А как же не имеют, когда фундаменты лопнули и дома просели?

Районное начальство считает, что новых денег из Москвы хватит на окончание ремонта, и наметило срок: жилые дома отремонтировать до 1 мая, здания социальной сферы — до 1 июля. «Важнее качество, а не быстрота», — считает районный глава Ерохин.

О качестве будут судить жители района, а что касается быстроты, хочется напомнить слова президента Удмуртии Александра Волкова, сказанные им на месте чрезвычайного происшествия: «Глаза боятся, руки делают. За лето все сделаем, не сомневайтесь».

Имелось в виду лето 2011 года…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow