СюжетыЭкономика

«Самый прозрачный банк»

ЦБ завершил рекордную проверку: 130 человек проверяли НРБ более чем три месяца

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать
ЦБ завершил рекордную проверку: 130 человек проверяли НРБ более чем три месяца

Недавно завершилась выездная проверка Национального резервного банка (НРБ) сотрудниками головного офиса Банка России, длившаяся более трех месяцев.

Это событие заслуживает внимания, поскольку по многим критериям не имеет аналогов в истории отечественного банковского надзора.

Во-первых, это так называемая «тематическая» проверка, которая ранее встречалась только в виде нескольких абзацев в подзаконных актах, но на практике не проводилась. Благодаря «тематическому» характеру оказалось юридически возможным провести проверку менее чем за год с момента окончания предыдущего подобного мероприятия (по итогам которого были выявлены незначительные нарушения, тут же устраненные).

Во-вторых, относительно небольшой банк пришли проверять, по данным НРБ, более 130 сотрудников ЦБ. Это значительно больше, чем понадобилось для проверки крупного розничного Банка Москвы (на спасение которого государство впоследствии потратило около 400 млрд руб.), и в разы больше, чем в ходе исследования внутренней документации Межпромбанка накануне его банкротства.

В-третьих, ЦБ редко допускает утечки информации, однако материалы проверки еще до ее завершения оперативно размещались на специально созданных «компрометирующих» сайтах.

В НРБ нам не смогли дать оперативный комментарий, поскольку акт проверки содержит около 900 листов и нуждается в тщательном изучении.

Однако Александр Лебедев, акционер как НРБ, так и «Новой газеты», полагает, что эта проверка не имела отношения к текущей деятельности как Национального резервного банка, так и ЦБ, а в действительности была направлена на его антикоррупционные проекты, в том числе в сфере борьбы с отмыванием денег. Готовим специальный выпуск.

Отдел экономики

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow