СюжетыПолитика

Вам в Страсбург дорога известна? Вот и идите

Cуд отказал в праве работать в России крупнейшей иностранной НКО

Этот материал вышел в номере № 42 от 16 апреля 2012
Читать
Cуд отказал в праве работать в России крупнейшей иностранной НКО

Иностранной некоммерческой организации «Правовая инициатива по России» отказано в праве возобновить работу на территории РФ. 11 апреля Замоскворецкий районный суд столицы счел законным решение Минюста об исключении этой организации из реестра.

«Правовая инициатива по России» специализируется на ведении дел в ЕСПЧ: на ее счету 110 выигранных жалоб и еще более 200 принятых к рассмотрению. С 2011 года организация отсудила у Правительства РФ в пользу жителей Чечни в общей сложности более 10 млн евро. Однако в 2012 году деятельность организации на территории РФ была пресечена — в феврале Минюст РФ без предупреждений вычеркнул ее из реестра, фактически запретив заниматься правозащитной деятельностью в нашей стране. Основание, которое Минюст счел вопиющим: представители «Правовой инициативы» не подали в срок отчетность по финансированию и план работы за 2010 год.

Исполнительный директор «Правовой инициативы по России» Ванесса Коган рассказала «Новой», что ИНКО действительно из-за ряда бюрократических проволочек не подала в срок отчетность с планами по работе и финансированию, но обычно Минюст в таких случаях сначала выносит в адрес организаций предупреждение, а не сразу исключает их из реестра. Исключение — крайняя мера. «Решение исключить нас из реестра было слишком суровым, — говорит Коган, — это непропорциональная мера в ответ на наши ошибки, которые мы признаем. Минюст мог дать нам возможность их исправить. Но такой возможности он не предоставил».

«Правовая инициатива» трижды пыталась восстановить регистрацию, но каждый раз ей отказывали. Минюст то усматривал неточности в юридическом адресе, то сомневался в достоверности паспортных данных заявителей, то возмущался «неточностью указанных целей и задач организации». С этими отказами организация пошла в суд, который жалобу правозащитников в итоге отклонил.

«Это решение для нас не стало удивительным, — отметила Ванесса Коган. — Мы другого и не ожидали. Это просто сигнал: они не намерены давать нам возможность восстановиться. Но из принципиальных соображений мы обжалуем и этот отказ. А если будет надо, дойдем и до Европейского суда».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow