СюжетыСпорт

Досрочно и без «условно»

До официального триумфа в чемпионате России по футболу питерскому «Зениту» остался один шаг

Этот материал вышел в номере № 43 от 18 апреля 2012
Читать
До официального триумфа в чемпионате России по футболу питерскому «Зениту» остался один шаг
Изображение

После недавней победы над ЦСКА, своим главным конкурентом в борьбе за золото, помешать подопечным Лучано Спаллетти во второй раз подряд примерить корону может разве что конец света. 12 очков — такой нынче отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя «Спартака», за 5 туров до финиша не отыгрывается даже в сказках.

Правда, в 2005 году железнодорожники, оторвавшиеся от армейцев на 13 пунктов, умудрились разбазарить преимущество и пустить на трон Валерия Газзаева. Но, во-первых, до эндшпиля оставалось тогда 4 месяца, а во-вторых, это была эра Евгения Гинера, который мог «всё что угодно»…

Сегодня диспозиция другая. Иными словами — миром правит «Газпром».

Хотя сейчас уже никто и не вспомнит, что после 18-го тура красно-синие опережали сине-бело-голубых на 5 очков, и мало кто сомневался в итоговой победе молодого везунчика Леонида Слуцкого. Однако «Зенит» осенью настиг ЦСКА, а перед зимней паузой увеличил гандикап до 6 баллов, что в конечном счете и предопределило исход гонки…

Теперь следует только поздравить «Зенит» и рассуждать о том, почему так вышло.

Лично я не видел препятствий к славе у Широкова и компании еще в ноябре, но люди, приближенные к футбольной «масонской ложе», уверяли меня, что весной, в круге третьем, начнется бойня, не снившаяся Курту Воннегуту. Мол, покровители московских клубов «включат ресурсы», «подогреют судей», посулят повышенные премиальные своим мушкетерам, и весна будет отнюдь не в «Зените»…

Безусловно, имели место и чисто футбольные предпосылки. К примеру, многие специалисты считали, что газпромовцы «увязнут» в Лиге чемпионов, тогда как освобожденные от евробаталий «Спартак», «Динамо», «Анжи» и легко отмучившиеся в Кубке Европы «Локомотив» с «Рубином» рванут с места в карьер. Однако питерцы провели в высшем свете времени не больше, чем ЦСКА, и сил на «Бенфику» потратили — кот наплакал. То есть воспользоваться этим мини-шансом конкурентам не удалось. Других же, по сути, и не было. Конечно, президент РФС Сергей Фурсенко утверждал, что, благодаря его формуле с разделением на восьмерки, интрига, особенно в элитной группе, сохранится до 13 мая. Но на то он и Фурсенко…

Впрочем, Сергей Александрович виноват лишь в том, что интрига не дождалась зеленой травки… А в том, что футболисты из столичного региона и миллионеры из Дагестана подошли к сезону в абсолютно разобранном состоянии, винить не стоит даже главу РФПЛ Сергея Прядкина.

В Махачкале меняли тренеров и генеральных менеджеров, в результате чего Гус Хиддинк только за пару недель до старта приступил к творчеству со звездами. В «Динамо» на первый сбор бойцы отправились с женами, а потом лидеры, почувствовав свободу, переругались с главным тренером. В итоге бело-голубые стали играть не в футбол, а в «Дом-2», одержав первую победу лишь в 37-м туре…

«Спартак» недоработал в селекции и недоработал в предсезонке. Правда, двуликий Карпин обещал и с бутербродом без икры (привет владельцу Леониду Федуну) побороться за золото, но красно-белые в первых пяти встречах обставили лишь «Динамо»…

Ольга Смородская покупкой Романа Павлюченко, видимо, расслабила вчерашних заводил, понадеявшихся на голевое чутье Спящего гиганта. Но гигант просыпается лишь по праздникам, а сам «Локо» перестал напоминать боеспособный коллектив. К тому же налицо и другие трансферные ошибки. Шутка ли: из шести (!) приобретенных в последнее время легионеров регулярно надевает красно-зеленую майку лишь Фелипе Кайседо.

Но больше всех из «Большой восьмерки» разочаровал ЦСКА. В последних 10 (!) турах кентавры перебегали лишь «Спартак» и рискуют вообще остаться без еврокубков на будущий год. Понятно, что армейцы лишились из-за травм Акинфеева (считай, полкоманды), Гонсалеса, а по ходу третьего круга креативщиков Хонды и Дзагоева. Прибавьте сюда ушедшего Вагнера Лава и представьте себя на месте Леонида Слуцкого, вынужденного каждую неделю изобретать велосипед. Тем не менее и в таких условиях нужно было сражаться, только вот желания у многих красно-синих парней не наблюдалось.

В общем, «включать ресурсы» и «подогревать судей» закулисных дел мастерам даже не понадобилось, поскольку сами труппы столичных актеров к напряженным спектаклям оказались не готовы.

Таким образом, «пенсионеры» из Питера почти доехали до золота без пробок. Почему «пенсионеры» — спросите вы? Да потому, что средний возраст команды составляет почти 30 лет! А если еще учесть возраст главного зенитовского комментатора Геннадия Орлова, который является 12-м игроком клуба…

Самым молодым питерцам (Кришито и Файзулину) стукнет в этом году 26 лет. Перечислять же старичков и их паспортные данные не собираюсь, хотя надо бы. Чтобы стало стыдно тем, кого они укатали. Причем укатали одной левой. Потерю же многомиллионного Данни «Зенит» просто не заметил. К тому же никого по газпромовской привычке без пяти минут чемпион не украл в разгар битвы у московских соперников и казанцев. Лучано Спаллетти переиграл своих оппонентов тактически: «Зенит» редко бросался на противника с шашками наголо, а, как удав, обычно выжидал подходящего момента, а потом спокойно заглатывал добычу целиком.

Субботний матч с ЦСКА был очень показательным в этом плане. Целый час хозяева «Петровского» курили бамбук, заставляя армейцев заниматься тем же самым. А затем Кержаков дважды ассистировал старинным партнерам — сначала Быстрову, а потом — Аршавину, забившему первый после возвращения на родину мяч. Да какой!

Любопытно, что эта троица феерила в «Зените» еще 10 лет назад. В 2003-м под руководством Властимила Петржелы они завоевали серебро, а потом их пути надолго разошлись. В 2005-м Быстров сбежал в «Спартак». Годом позже махнул в «Севилью» Кержаков. В 2007-м Аршавин обмывал золото с Адвокатом, но без друзей. В 2010-м Саша с Вовой выпивали за победу со Спаллетти. Но без улетевшего в Лондон Андрюши. И вот старая гвардия, воспитанная в питерских пансионах (что очень важно), вновь в сборе. И — на коне. Это, безусловно, символично. Но не более. Ни Быстров, ни Аршавин, согласно контракту получающий 100 тысяч евро за 90 минут, главными творцами успеха не стали. А вот без Кержакова, Анюкова, Денисова, Семака, Зырянова, Малафеева (все-таки посмотрите, сколько лет трем последним) в 15-месячном марафоне «Зенит» вряд ли бы сдюжил. Хотелось сказать и про 30-летнего Романа Широкова. Но, наверное, про него уже давно всё сказал Twitter…

«Зенит» — чемпион. После виктории над ЦСКА сине-бело-голубые не знают горечи поражений в 16 поединках подряд, а на своем огороде не сдаются ещё дольше. Но если болельщикам, особенно высокопоставленным, разрешается тяпнуть за победу, то Лучано Спаллетти стоит прежде всего поломать голову над ядром новой команды. Ведь сила «пенсионеров» не беспредельна. И если в Лиге Фурсенко можно играть и до 40, то в Лиге чемпионов, не пополнив сейчас состав «молодежью», осенью придется столкнуться с огромными трудностями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow