СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать

20 апреля

В кинотеатре «35 мм» Чешский культурный центр показывает фильм Вацлава Гавела «Уход» по его одноименной пьесе, отрывки из которой публиковала «Новая» (№6 от 23 января 2009). Гавел впервые выступил в качестве режиссера. Семья Гавела (прежде всего его дядя, Милош Гавел) была тесно связана с развитием чехословацкого кинематографа. Сам Гавел с раннего детства мечтал о карьере режиссера. «Уход» — это рассказ о переломном моменте в жизни человека. Вилем Ригер многие годы занимал должность канцлера, но потерял ее и не может внутренне смириться с этим событием. Он пытается ничего не показывать окружающим, но на самом деле его мир рухнул. Ему нужно пережить распад своего окружения, своего «двора», и осознать, как мало он знал этих людей.

Начало в 19.00

В Центральном доме художника открывается фестиваль «Старт Ап». Повара-актеры «Театра Вкуса» научат замешивать разноцветное тесто, раскатывать макароны через машинку, а тех, кто еще не умеет, — вешать лапшу на уши (главный зал, начало в 12.00). В 13.30 в Театральном зале Зеленый клоун Славы Полунина Сергей Макаров по кличке Главсказ разыграет сказки «Федя-Бредя съел медведя», «Дракон Вася в царстве Ящериц», «Синий банан» и сымпровизирует новые по заказу детей. 22 апреля в Театральном зале в 13.30 «Театр для малышей» покажет музыкальный спектакль для детей от 1 года до 4 лет «Как червячки весну спасли». Прирученных во время спектакля героев, среди которых не только червячки, можно забрать домой. На игровой площадке «Шардам» с 20 по 22 апреля музей занимательных наук «Экспериментаниум» приглашает детей к участию в научных экспериментах и опытах. Тут увлекательно рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки. 22 апреля в 12.00 в Зале ДНК покажут детский спектакль театра-студии современного танца «Авантюра» Татьяны Лежневой. Это простая и понятная история о людях и том, чего они хотят. О том, как меняются персонажи и вместе с ними меняются их желания. Желания женщин и намерения мужчин — есть ли у них точка пересечения? Почему внутри большинства из нас живет цензор, определяющий границы возможного и допустимого?

26 апреля

В здании библиотеки иностранной литературы открылся новый офис Болгарского культурного центра. Зовут на «киночай» (гостям нальют травяного болгарского) — с режиссером блокбастера «Шменти-капели» Владиславом Карамфиловым–Варгала и показ фильма. Название основано на идиоматическом выражении, характеризующем действия людей, которые любят мешать другим и обманывать. Режиссер выбирает его в качестве метафоры для характеристики людей, обладающих огромной экономической и политической властью. Комедия включает в себя трагическую историю, в которой Карамфилов играет две роли: весомого человека и незначительного. Весомый связан с мафией и спецслужбами. Другой — безработный учитель.

Начало в 19.00. Вход свободный

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow