СюжетыКультура

Встанут на голову и попрыгают

Фестиваль современного танца в «Театре Луны»

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать
Фестиваль современного танца в «Театре Луны»
Изображение

Про фестиваль современного танца «Цех» интересующиеся жанром уже хорошо знают, а возникший в прошлом году Contemporary Dance Festival (CDF) пока нуждается в представлении. Только из-за того, что «Цех» возник раньше, позволим себе описание на сопоставлении.

На «Цехе» показывают абстрактное движение без намерения рассказать историю с помощью танца. На CDF можно увидеть много спектаклей, где танцем рассказана понятная история, и зритель, скорее всего, разберется в происходящем без программки и без разочарования, что он оказался недостаточно умен для понимания «произведения искусства». Фестиваль затеян школой танца «Матисс» и театром-студией современной хореографии Ирины Афониной и Игоря Шегая. Это давно и успешно существующие школы танцев. Организаторы выдвинули короткий и ясный манифест: «Contemporary dance пришел к нам немногим более 20 лет назад. Период осваивания и копирования несколько затянулся… Может быть, настало время выйти за рамки лабораторных исследований?». Здесь полагают, что надо самому понимать, о чем ты танцуешь, и не обижать высокомерием творца своего зрителя. Единомышленников много. За три дня на сцене «Театра Луны» покажут пару десятков спектаклей.

24 апреля — молодежный день. Танцуют петербургский проект «ПараФраз», проект Александра Могилева (МГУКИ), тульская студия современного танца «TWO-Ника», ярославский танцевальный коллектив «Trans Art», творческая группа студии джаз-модерна Людмилы Квасневской, творческая мастерская Соны Овсепян, театр-студия современной хореографии Афониной и Шегая, школа современного танца Николая Огрызкова, школа современной хореографии Александра Шишкина.

25 апреля выступает мастерская современной хореографии Антонины Красновой, проект «План» Михаила Колегова и Марии Колеговой, русский камерный балет «Москва», танцевальная компания Дениса Бородицкого, театр-студия современной хореографии Афониной и Шегая.

26 апреля танцуют проект Лики Шевченко, танцевальная компания «Матисс», театр-студия современной хореографии Афониной и Шегая.

Каждый день — новые спектакли, без повторов. Антонина Краснова преподает современный танец в Университете культуры, выучила многих танцовщиков, работающих сейчас в лучших танцевальных компаниях мира, и продолжает учить. Денис Бородицкий, в прошлом солист ансамбля Игоря Моисеева, поколесив по миру и отдав дань ирландским танцам и американскому танцевальному постмодерну, создает одну из самых интересных московских танцкомпаний. Тезки Колеговы блистают в мюзиклах театра оперетты и создают маленькие бриллианты авторской современной хореографии. Балет «Москва» остается коллективом, куда стремятся современные танцовщики всей страны, — здесь можно танцевать поровну классический и современный репертуар. Студия Афониной и Шегая на сегодняшний день по праву занимает первое место среди школ, где учат современному танцу детей, — мудрость, такт, опыт педагогов, разработанность программы остаются непревзойденными.

На танцфестивалях хорошая атмосфера — зрители в зале искренне болеют за «своих» и «чужих», хорошо зная, какой труд стоит за каждым показом. На CDF — именно так.

Расписание тут: moderndance.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow