СюжетыОбщество

Рады видеть

В воскресенье жители России будут знакомиться с полицией

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать
В воскресенье жители России будут знакомиться с полицией

Екатерина БОДЯГИНА

22 апреля в Москве пройдет акция «День проверки документов». Участники будут проверять у сотрудников полиции наличие нагрудных знаков с фамилией и личным номером, которые они должны носить согласно закону «О полиции» (п. 5 ст. 25). В случае отсутствия такового гражданские активисты будут отправлять жалобу в прокуратуру.

«Это скорее мониторинг исполнения федерального закона, чем акция», — уточнил один из организаторов мероприятия, замдиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» Иван Ниненко. — Мы не выдвигаем никаких политических требований, мы лишь используем право гражданина указать на неисполнение закона».

Встреча участников состоится в 13.00 около памятника Кириллу и Мефодию, неподалеку от станции метро «Китай-город». Организаторы «Дня проверки документов» направили официальное уведомление о мероприятии в ГУВД, а Иван Ниненко обсудил готовящуюся акцию с начальником Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктором Бирюковым. «Это было не обязательно, но мы решили согласовать, чтобы не было повода для конфликта», — объяснил Ниненко и добавил, что Бирюков отнесся к инициативе гражданских активистов благожелательно.

Тем временем в МВД известие о проведении «Дня проверки документов» энтузиазма не вызвало. «Ну что это за акция? — удивился начальник пресс-центра МВД, подполковник Павел Климовский. — Есть понятие целесообразности. Вы представляете, что будет, если каждый десятый человек на Пушкинской площади спросит сотрудника полиции его имя и фамилию? Это отвлекает от работы!»

Подполковник Климовский также объяснил, почему некоторые сотрудники полиции не обеспечены нагрудными знаками: «Вы представляете, сколько времени занимает пошив формы, изготовление бейджей?» Напомним, что закон «О полиции» вместе с пунктом 5 статьи 25, которая обязывает «сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах», носить нагрудный знак, вступил в силу примерно год назад, 1 марта 2011 года.

22 апреля аналогичная акция пройдет в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманске, Воронеже, Белгороде, Новочеркасске, Тамбове, Липецке, Йошкар-Оле…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow