СюжетыОбщество

Доктор на день

Хирурга Христо Тахчиди, незаконно уволенного с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза», позавчера восстановили в должности. Но на следующий день уволили снова

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать
Хирурга Христо Тахчиди, незаконно уволенного с поста руководителя МНТК «Микрохирургия глаза», позавчера восстановили в должности. Но на следующий день уволили снова

Когда Христо Тахчиди въезжал на территорию МНТК, улыбались даже охранники. В холле главного корпуса улыбались врачи, улыбались санитарки и гардеробщицы. Возвращению бывшего руководителя Центр микрохирургии глаза был рад. Все-таки 10 лет работы, центр — на передовой российской медицины: 1 миллион клиентов и 350 000 операций ежегодно, 11 филиалов во всех федеральных округах. За время руководства центром Христо Тахчиди в 10 раз выросли зарплаты медработников, производительность труда повысилась в 7 раз. В ноябре прошлого года Тахчиди уволили.

— Мне кажется, с этого времени мы перестали прогрессировать, — говорит офтальмолог Алексей Рыбкин. — Даже наоборот, пошел откат в бюрократию: нам ввели систему приема по направлениям. Раньше мы никогда так не делали — любой пациент мог прийти к врачу и получить лечение. Теперь же он должен пройти три инстанции: получить направление в своей районной больнице, подать заявление на прием к врачу заведующей МНТК, и только потом попасть к доктору.

В коридорах комплекса уже шестой месяц бытует мнение, что кто-то в руководстве взял курс на «методичное уничтожение центра». Это мнение врачи высказали в день увольнения Тахчиди 15 ноября прошлого года; об этом они написали на своем плакате, с которым встретили нового главу МНТК Александра Чухраева, члена генсовета «Единой России»; об этом они говорили и сегодня, радостно встречая руководителя.

Через полчаса после появления в МНТК Христо Тахчиди зашел в свой кабинет, держа в руках решение Мосгорсуда: «Восстановить в должности». Журналистов за ним не пустила охрана нового руководства. Спустя несколько минут Христо Периклович вернулся, в руках его было уже две бумаги со штампами.

— Это как в анекдоте, — начал он. — Есть новость хорошая и новость плохая. Меня восстановили в должности руководителя МНТК… (Он выдержал паузу.) И уволили завтрашним числом.

Тахчиди показал приказы Минздравсоцразвития. Первый: «Восстановить в должности исполняющего обязанности генерального директора». И второй: «Прекратить действие трудового договора». Оба подписаны главой Минздрава Татьяной Голиковой.

— Это какой-то цирк, — резюмировал Тахчиди.

Адвокаты Христо Перикловича уже заявили, что вновь пойдут в суд.

— Мы требовали восстановления подзащитного в должности гендиректора, — объяснил журналистам адвокат Тахчиди Алексей Полозов. — Суд удовлетворил наши требования в полном объеме. Но в приказе Минздравсоцразвития говорится о восстановлении в должности и.о. гендиректора. Приставка «и.о.» в данном случае противозаконна. И то, что договор бессрочный, говорит о неприменимости статьи 278 Трудового кодекса РФ. То есть все не соответствует закону.

В самом Минздраве решение Голиковой комментируют кратко: «Тахчиди восстановили в должности и.о. директора центра еще до получения исполнительного листа Мосгорсуда. Теперь он уволен по закону».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow