СюжетыСпорт

Веселый финн и угрюмый леший

Кубок Гагарина: отчаянный финал двух очень похожих команд и совсем разных тренеров

Этот материал вышел в номере № 44 от 20 апреля 2012
Читать
Кубок Гагарина: отчаянный финал двух очень похожих команд и совсем разных тренеров
Изображение

К финалу Кубка Гагарина Олег Знарок зарос, как леший из уральских лесов (не из немецких же он — там лешие не водятся). На пресс-конференции главный тренер московского «Динамо» тоже ведет себя, как лесной житель, — в зал не смотрит, а если и смотрит, то совсем не по-доброму. Пробубнит под нос что-нибудь вроде: «Игра равная, плохо использовали большинство, будем готовиться к следующему матчу» — и снова к себе в чащу.

Подопечные главного не копируют, но с прессой тоже предпочитают не общаться — то ли считают плохой приметой, то ли отвлекаться на мелочи не хотят, то ли просто хоккеистам не до бесед о прекрасном.

Раймо Сумманен не в пример коллеге выглядит веселее — то судьям на скамейке аплодирует с иронической улыбкой, то прямо во время матча со своим соотечественником Лео Комаровым перекинется парой ласковых (а после скажет про этот эпизод, что выражал восхищение игрой финского динамовца), то шутку на пресс-конференции отпустит.

Да и с чего бы переживать? Команда управляема, винтик к винтику, главных «смутьянов» в лице Яромира Ягра и Дмитрия Рябыкина в Омске давно нет, бывший генеральный менеджер Анатолий Бардин с советами не лезет, и даже про контракт самый удачливый финский специалист пока не заговаривает. Омск и рад бы продлить соглашение, но в отличие от прошлой весны, все козыри на руках у Раймо. И условия, особенно в случае победы, будет диктовать именно он. А если в клубе заартачатся — так за Сумманеном уже очередь из клубов выстроилась. Шутка ли — в декабре принял команду, в апреле может стать с ней чемпионом.

А Знарок свой контракт с «Динамо» уже продлил, но особой радости на лице главного тренера не видно. У начальства претензий к работе Олега Валерьевича нет, а вот у него самого счет к себе другой — команду хвалит, собой недоволен. Один раз он свой шанс выиграть Кубок Гагарина с ХК МВД уже упустил, третьего раза может и не быть, а финальная серия складывается не совсем так, как бы хотелось динамовцам.

Финал на удивление «минималистский» — если кто-то из соперников открывает счет, то победу он уже не отпускает, цепляясь за преимущество всеми силами. Камбэк в условиях сверхплотной обороны — дело почти невозможное.

Жесткий, тяжелый, отчаянный финал двух очень похожих друг на друга команд — такой похожести и такого равенства сил, пожалуй, раньше мы не видели. Если «Авангард» в чем-то и превосходит «Динамо», то это в исполнительском мастерстве форвардов, среди которых на первых ролях Александр Пережогин и Роман Червенка. Сибиряки все-таки похитрее, на навал сбиваются редко, а вот динамовцы в «Лужниках» в креативности не преуспели. Как ни стонала, ни вопила их торсида на Малой спортивной арене, хозяева распечатать ворота Рамо не смогли ни разу.

У Омска это была уже третья, начиная с полуфинала против «Трактора», победа с самым популярным футбольным счетом. Раймо Сумманен, получив едва заметный по хоккейным меркам перевес, не командует: «Все назад!», но соперник шанса на контратаку уже не получает.

И Знарок, и Сумманен многому научились у Владимира Юрзинова-старшего. А патриарх отечественного тренерского корпуса, поднявший с колен и финский хоккей, даже в молодые годы не был романтиком атаки — он всегда учил сбалансированному, умному, современному хоккею. Тренерская воля и командная выучка в нынешнем финале ощущается едва ли не в каждом игровом эпизоде, это игра не для утехи зрителей, а сшибка двух похожих игровых систем. Понятно, чего не хватает болельщикам, которые вдоволь налюбовались вратарскими спасениями и оценили самоотверженность хоккеистов, — не хватает голевой феерии. А вот ее-то можно и не дождаться вовсе. Такая игра, такие тренеры, такие команды, такой финал.

Оба фигуранта убрали с дороги по одному финскому специалисту, но на этом сходство заканчивается: Олег Знарок справился с двумя чешскими тренерами (Марек Сикора и Милош Ржига), а Раймо Сумманен преодолел два российских барьера, причем оказался сильнее двух «золотых» тренеров — Федора Канарейкина и Валерия Белоусова. Если и Олег Знарок не сумеет испортить настроения веселому и воинственному финну, то в будущем сезоне число тренеров из страны Суоми в Континентальной хоккейной лиге точно увеличится.

Русский язык Сумманен изучать не торопится. Когда ему в пример привели Кари Хейккиля, выходившего в финал с ярославским «Локомотивом», наставник «Авангарда», сославшись на коллегу, отшутился: «Может, лучше по-русски и не понимать».

Эту глубокую мысль Олег Знарок никак не прокомментировал. Он про другое думал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow