РасследованияПолитика

Убит «секретарь» Деда Хасана

В четверг в Москве застрелили Илгара Джабраилова по прозвищу Данабаш, которого в преступном мире называли начальником «секретариата» известного вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). Помимо прочего, Данабаш представлял интересы Деда на воровских «стрелках» и снабжал дружественных авторитетов всевозможными документами и спецпропусками.

В четверг в Москве застрелили Илгара Джабраилова по прозвищу Данабаш, которого в преступном мире называли начальником «секретариата» известного вора в законе Аслана Усояна (Дед Хасан). Помимо прочего, Данабаш представлял интересы Деда на воровских «стрелках» и снабжал дружественных авторитетов всевозможными документами и спецпропусками.

Преступление произошло возле дома № 6 на улице Пресненский Вал. По словам очевидцев, когда белый джип Джабраилова остановился на светофоре, к нему подбежал мужчина, одетый в черную одежду и кепку, и произвел несколько выстрелов. От полученных огнестрельных ранений Джабраилов скончался на месте. Кроме того, несколько пуль по касательной задели его спутницу — 25-летнию Алену Евтееву, находившуюся в салоне автомобиля. Женщину доставили в реанимацию, и ее состояние оценивается как тяжелое.

Илгар Джабраилов родился 10 июня 1959 года в г. Евлах Азербайджанской АССР. Срочную службу в Советской армии проходил в Узбекистане, где впоследствии женился, у него два сына — Эльгиз и Джейхун. В 1994 году вместе с семьей перебрался в Москву и поселился на Кусковской улице.

Джабраилов учредил ООО «Мега Колор С. П.» (торговля табаком и алкоголем) и старался нигде не светиться. Только однажды он угодил в милицейские сводки: 11 марта 1996 года в ресторане «Агдам» произошла массовая драка и поножовщина между уроженцами Азербайджана и «курганскими». Среди доставленных в больницу оказался и Данабаш с диагнозом «расщепление левой локтевой кости».

С началом 2000-х Джабраилова все чаше стали видеть в окружении старейшего вора в законе и хранителя общероссийского воровского общака — Аслана Усояна (Дед Хасан), а затем он и вовсе стал начальником его «секретариата»: отвечал за контакты Деда с преступным миром, чиновниками и правоохранительными органами. Без предварительного согласования с Данабашем никто не мог попасть на прием к Деду Хасану и «решить» какие-то свои вопросы. Кроме того, «секретарь» представлял интересы своего шефа на воровских «стрелках» и присутствовал на похоронах виднейших представителей уголовного мира.

В распоряжении «Новой газеты» имеются несколько фото Данабаша, сделанных у «офиса» Деда Хасана — ресторана «Княжеская усадьба», а также на похоронах убитого в 2009 году Вячеслава Иванькова (Япончик).

Имя Джабраилова мелькало еще в одном громком скандале, о котором уже упоминала «Новая» (см. «Новую газету», № 110 от 4.10.2010). Напомним: в марте 2009 года в ресторане «Золотой подсолнух» оперативники пресекли воровскую сходку с участием Алибалы Гамидова (Годжа Ясамальский), Мамеда Хусейнова (Мамед Массалинский), Теймураза Фарояна (Тэко), а также еще 17 уголовных авторитетов рангом пониже.

Среди присутствующих оказался и еще один сотрудник «секретариата» Деда Хасана — вор в законе Юсиф Алиев (Юська Бакинский), передвигавшийся по Москве на «Крузере» с пропуском Верховного суда РФ на лобовом стекле (в то время разыскивался МВД Азербайджана за убийство, разбой и грабеж). При задержании Юська предъявил поддельный паспорт на имя уроженца Баку Руслана Велиева, однако у оперативников уже имелась информация о похождениях авторитета, и они стали готовить документы для его депортации.

А дальше начались чудеса правосудия: Останкинская прокуратура неожиданно посчитала Юську законопослушным гражданином и отпустила на все четыре стороны. Как это удалось сделать, до сих пор осталось тайной. Хотя в уголовном мире ходили усиленные слухи, что чудесное освобождение обошлось ему якобы в 50 тысяч долларов.

После выхода нашего материала Юська сменил «лобовик» Верховного суда РФ на «Бюро правовой защиты ветеранов ФСБ и МВД» и по-прежнему спокойно разъезжает по столице. А среди сотрудников центрального аппарата ВС РФ еще долго искали того, кто выдал Юське ведомственный «лобовик», но так никого и не нашли. Однако возвышение Джабраилова вызвало недовольство в преступном мире, и особенно среди авторитетов из Азербайджана. Деду Хасану не раз пеняли на то, что он якобы «отвернулся от настоящей братвы и окружил себя подхалимами типа Данабаша». Кроме того, Джабраилова обвиняли в том, что он будто бы «кидает» на деньги других воров и слишком тесно дружит с высокопоставленными сотрудниками ФСБ.

Скорее всего, место Джабраилова теперь займет Юська или курдский авторитет Садко, а алкогольный бизнес перейдет по наследству к старшему сыну Данабаша — Джейхуну. Кстати, накануне убийства отца молодой человек разместил в интернете свои фото и сделал подпись: «У меня даже черная полоса и та шоколадная».

Остается добавить, что 16 сентября 2010 года в центре Москвы на Деда Хасана тоже покушались, и он получил тяжелые огнестрельные ранения. Затем 17 сентября 2011 года киллер застрелил телохранителя Деда — 51-летнего Андрея Сельвяна (Сельви, учредитель ЧОП «Смерш» и «Вихрь»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow