СюжетыОбщество

«Не сяду!»

В Бабушкинском суде Москвы целый зал совершил акт неповиновения

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
В Бабушкинском суде Москвы целый зал совершил акт неповиновения

На уже хорошо известном читателям «Новой» процессе по делу Станислава Канкия произошел инцидент, заставивший судью и прокурора изменить свое решение. Напомним: предпринимателя Канкия обвиняют по классической «экономической» статье — ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»: якобы он украл деньги со счетов работавших на него студентов.

Несмотря на вступившие в силу президентские поправки, Канкия уже два года находится в СИЗО, за это время он пережил 4 инсульта и практически потерял память.

В прошедшую пятницу на пятом часу заседания судья Антон Мартыненко позвал в зал очередного свидетеля обвинения (всего в этот день успели заслушать 11 человек, планировали — еще шестерых). Но подсудимый, которому уже дважды вызывали «скорую», заявил, что чувствует себя очень плохо (врачи зафиксировали у него повышенное давление), не воспринимает слова свидетелей и не может задавать им вопросы. «Я уже ничего не могу понять», — пожаловался он судье. Адвокат предпринимателя Марина Русакова предложила перенести заседание, чтобы подзащитный мог восстановить силы.

Судья Мартыненко опросил участников процесса, как они относятся к идее переноса заседания. Потерпевшая сторона — представители департамента труда и занятости — оставила вопрос на усмотрение судьи, но прокурор выступил резко против удовлетворения ходатайства.

— Мы вызвали свидетелей, — заявил гособвинитель. — Они должны быть сегодня допрошены, нехорошо постоянно вызывать людей в суд.

Откровенно говоря, большого смысла в допросах свидетелей обвинения не было: все 11 допрошенных как один говорили: «Канкия вижу в первый раз. Никаких дел с ним не имел. Деньги с моего счета никогда не исчезали». У некоторых свидетелей и счета-то в банке не было! Один вообще начал выступление со слов: «В курс дела меня ввел следователь…» Однако прокурор настоял на своем: слушание необходимо продолжить. Судья привычно согласился.

Не прошло и минуты, как Станислав Канкия вновь заявил о своем плохом самочувствии, решив прилечь на скамейку в «клетке». Мартыненко потребовал подняться, но в ответ услышал: «Не могу». И адвокат вновь заявила ходатайство о переносе заседания.

— Мы уже об этом говорили, — сухо возразил Мартыненко. — Суд принял решение ходатайство оставить без удовлетворения.

Адвокат встала.

— Сядьте, — сказал судья.

— Не сяду, — ответила Русакова.

Со своего места поднялся и второй адвокат Канкия — Владимир Бунаков.

— И я встану, — заявила жена подсудимого Валентина.

Через полминуты на ногах стоял весь зал. Мартыненко, посмотрев на аудиторию, обратился к прокурору: «Давайте перенесем». Тот тоже неожиданно сдался: «Давайте».

Это была, пожалуй, первая победа Станислава Канкия на процессе…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow