СюжетыПолитика

Никаких подачек

ПАРНАС зарегистрируется на базе Республиканской партии, которую восстановят по решению Европейского суда

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
ПАРНАС зарегистрируется на базе Республиканской партии, которую восстановят по решению Европейского суда

Такое решение было принято на политсовете ПАРНАСа на прошлой неделе. Для этого «новым кадетам» придется формально вступить в РПР, а затем республиканцы назовут себя по-новому. Это должно произойти на съезде до 8 июля. Смысл затеи — принять участие в грядущих региональных выборах.

С Республиканской партией Владимира Рыжкова Минюст пошел на мировую в марте. Ликвидированная пять лет назад партия в прошлом году выиграла процесс в Европейском суде. В январе этого года и Верховный суд был вынужден признать ликвидацию незаконной. В феврале президент Медведев поручил Минюсту разобраться в ситуации. В итоге ведомство пообещало вернуть РПР в единый государственный реестр юридических лиц. Это может произойти в мае.

Сопредседатели ПАРНАСа — Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков — называют восстановление Республиканской партии не подачкой властей, а победой оппозиции. Самой же Партии народной свободы Минюст отказал в регистрации в прошлом году.

Несмотря на кажущуюся простоту придуманного хода, пути Минюста неисповедимы, и ведомство способно отказать в переименовании РПР, ведь все недостатки закона о партиях сохранились. Президентская реформа фактически свелась лишь к уменьшению минимальной численности членов партии. Однако сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов уверен, что у Минюста нет никаких оснований для отказа, «кроме беспредела».

«Если Республиканскую партию восстановят, то все решения ее съезда выполняются автоматически, это наше внутреннее дело, — сказал политик «Новой газете». — Я предлагаю назвать ее Республиканской партией народной свободы, Рыжков меня поддерживает. Но вопрос названия — второстепенный. Главное — добиться исполнения решения Европейского суда, ведь у нас нет опыта восстановления незаконно ликвидированной партии — это первый случай».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow