СюжетыПолитика

Губернатор отказался от соцзащиты

Глава Омской области намерен отменить пенсионные привилегии себе и председателю Заксобрания

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
Глава Омской области намерен отменить пенсионные привилегии себе и председателю Заксобрания
Изображение

Губернатор Омской области Леонид Полежаев, который 30 мая покинет этот пост, занимаемый им больше 20 лет, внес в областной парламент законопроект об отмене всех привилегий, причитающихся ему и неизменному своему соратнику — председателю Законодательного собрания Владимиру Варнавскому при их уходе на пенсию.

О перечне льгот и доплат, назначенных им семь лет назад, «Новая» рассказывала в публикации «Папа Омский, или Колокол в маске» (25 августа 2005 г.). В частности, им полагается выходное пособие — в сумме 5 годовых денежных вознаграждений, что при зарплате омского губернатора (декларированный доход — 6,4 млн рублей в год) составляет 32 млн рублей. Кроме того, по тогдашнему решению депутатов ЗС, оба пенсионера должны получать надбавку к государственным пенсиям в размере 85% их жалованья (у губернатора Полежаева оно за вычетом подоходного — 400 с лишним тыс. руб.)

Из других мер соцзащиты, предусмотренных областными законодателями для отцов Омского региона: личная пожизненная охрана сотрудниками МВД, в обязанность которым вменяется охрана жилья и имущества; пользование бесплатным автомобилем и бесплатной телефонной связью, страхование жизни и здоровья на сумму, равную 10 годовым вознаграждениям (64 млн руб.), бесплатное специальное медобслуживание и санаторно-курортное лечение.

Из всего этого списка глава региона просит сохранить только бесплатное медобслуживание.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow