СюжетыПолитика

Астраханский тупик

Как власти сохранить лицо, если даже Чуров признал нарушения на 63% избирательных участков?

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
Как власти сохранить лицо, если даже Чуров признал нарушения на 63% избирательных участков?

В Астрахани продолжается политическая голодовка Олега Шеина и его соратников. 20 апреля с голодающими встретился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. В пятницу же в Кировском районном суде Астрахани состоялось предварительное слушание по заявлению Шеина об отмене итогов выборов мэра. Рассмотрение заявления по существу начнется в четверг, 26 апреля.

Кировский райсуд принял заявления Шеина к производству, несмотря на обнародованную ранее позицию ЦИК России, которая считает: поскольку Шеин не обращался с заявлениями об отмене результатов голосования на конкретных участках, Кировский райсуд не может рассматривать заявление об отмене результатов выборов по всему городу.

Внешне заявление ЦИК выглядит логичным: зачем сразу замахиваться на итоги выборов по всему городу, когда не получена правовая оценка нарушений на избирательных участках? Но логичность ЦИК обманчива. Это юридическая казуистика, лишающая даже теоретической возможности добиться справедливости в суде. Практика рассмотрения избирательных споров показывает: при попытках отмены итогов голосования на конкретных участках суды, даже признавая нарушения, тут же делают заключение, что эти нарушения не повлияли на итоги голосования в целом, поскольку формально, по итоговому протоколу, заявитель набрал голосов намного меньше победителя. Получается замкнутый круг: чтобы отменить итоговый протокол, надо отменить протоколы голосования на отдельных участках. А отмена итогов выборов на участках невозможна без отмены итогового протокола.

Опытный участник избирательных баталий Олег Шеин, по всей видимости, прекрасно понимал это. Поэтому и не торопился с заявлением в суд, пойдя на обострение ситуации. Начиная коллективную голодовку, Шеин и его товарищи, думаю, рассчитывали добиться справедливости при помощи общественного резонанса областного масштаба и вмешательства в урегулирование конфликта руководства партии «Справедливая Россия». Но к борьбе в Поволжье подключились лидеры несистемной оппозиции. Конфликт вырвался за пределы Астраханской области, стал общефедеральным, а сам Шеин — символом протестных настроений всей России.

Протест Шеина, приковав к себе внимание всей политизированной России, превратился в головную боль Кремля. Поняв, что ситуация выходит из-под контроля, власть попыталась перехватить инициативу. Демарш фракции «Справедливой России» во время выступлений Владимира Путина в Госдуме и десант эсеров в Астрахань — довольно резкие шаги для системной (как бы то ни было) оппозиции. Но и они не помогли «оторвать» протест Шеина от «болотной оппозиции».

А после того как Олег Шеин начал выкладывать в свободный доступ записи с «официальных» камер видеонаблюдения, астраханская история перестала быть историей неправедных выборов мэра провинциального города. А превратилась в историю легитимности выборов в России вообще. Включая президентские. Потому что даже глава ЦИК России Владимир Чуров, просмотрев в компании с Мироновым и Шеином видеозаписи, заметил на астраханских избирательных участках «процедурные нарушения». На 128 участках из 202! А ведь в нормальной судебной системе процедурные нарушения — это очень серьезно. В уголовном судопроизводстве опытные адвокаты только из-за таких нарушений могут развалить любое дело.

Ну а какие «процедурные нарушения» заметил Чуров? Пример. Избирательное законодательство четко предписывает, что «…избирательные бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли видеть отметку избирателя в каждом бюллетене». Это требование закона не выполнено. «Процедурные нарушения», замеченные даже Чуровым, не позволяли наблюдателям видеть отметки избирателей. А в сочетании с удалением с участков членов комиссий с правом решающего голоса это «процедурное нарушение» — фундамент для тотальных фальсификаций.

Астрахань — не самый беспредельный регион на электоральной карте России. Если уж и там так небрежно отнеслись к избирательному законодательству, что же тогда творилось на выборах в «электоральном гетто» на Кавказе, в Татарстане, в Башкирии?

Именно поэтому власть предпринимает лихорадочные меры, чтобы локализовать конфликт, загнать «астраханского джинна» обратно в Астрахань. Именно поэтому снова оказались востребованы «нашисты», заполонившие блогосферу антишеинскими постами и комментариями. Но джинн никак не хочет загоняться в астраханскую резервацию. Астрахань по-прежнему остается в эпицентре внимания политизированных россиян.

Ситуация для власти тупиковая. Отменить выборы мэра Астрахани — значит «прогнуться» перед протестом, спровоцировать подобные протестные акции по всей России. Не отменять — значит обеспечить эскалацию протестных настроений. И не только в Астрахани.

P.S.Есть, пожалуй, только один выход из «астраханского тупика», позволяющий власти сохранить лицо. Это добровольное сложение полномочий избранным мэром Михаилом Столяровым и назначение новых выборов. И раскручивание тренда, что единоросс Столяров, мол, добровольно отказался от мэрского кресла, потому что не хочет превращения Астрахани в протестную Мекку России. А вовсе не потому, что отмены фальшивых выборов добиваются какой-то Шеин и его соратники.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow