СюжетыОбщество

Ремонтные заботы

Как сделать ремонт в квартире, сохранив здоровье, деньги и веру в человечество

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
Как сделать ремонт в квартире, сохранив здоровье, деньги и веру в человечество

Наверное, всем нам знакомо клише: ремонт — это стихийное бедствие. Однако изначально настраивать себя на месяцы проблем не стоит. Если подойти к ремонту с умом, можно минимизировать не только вред для собственного психического здоровья, но и финансовые затраты. В очередном выпуске рубрики «Продвинутый пользователь» — наши советы как для тех, кто решил заняться ремонтом самостоятельно, так и для решивших довериться профессионалам.

Тем, кто решил делать ремонт самостоятельно, прямая дорога в интернет — можно, например, прочитать поэтапную инструкцию по укладке плитки или узнать плюсы и минусы нужного инструмента. Перед началом работ зафиксируйте план ремонта в чертежах с точными замерами всех параметров помещения. А затем подготовьте список из двух частей: что предстоит сделать и какие материалы понадобятся. Если общая картинка ремонта не складывается, можно пригласить дизайнера, в идеале — с архитектурным образованием. Часть работы стоит все-таки доверить профессионалам. Менять электрические кабели и делать их разводку, устанавливать газовую колонку и проводить трубы лучше специалисту.

Очень много ошибок в ремонте возникает из-за несоблюдения последовательности работ. Капремонт начинается с демонтажа, в ходе которого ликвидируется всё ненужное: снимаются обои и штукатурка, вскрываются полы, очищается потолок. Следующий пункт — разводка коммуникаций: сантехники и электрики. После заливки полов — стяжки и выравнивания стен, можно переходить к работе с потолком (устанавливать световые группы и натягивать либо красить потолок до черновых работ не рекомендуется). Выбирая материал для перегородок, надо учитывать, что гипсокартон, кирпич, керамзитные плиты и прочие предназначены для разных нагрузок. А самая типичная ошибка при ремонте полов — неточное проектирование стяжки. Скажем, под плитку она должна быть выше, чем под паркет.

Если вы решили доверить ремонт бригаде, то подбирать ее лучше по рекомендации знакомых, ведь в данном случае есть возможность посмотреть на реальные результаты. Ремонт с вольнонаемной бригадой обойдется процентов на 30—40 дешевле аналогичного, но сделанного через фирму. Однако подписание договора такая форма, как правило, не предусматривает.

Как выбрать из сотни предложений достойное? «Задавайте как можно больше самых узких, специфических вопросов, — советует Сергей Клыков, дизайнер, член Союза архитекторов России. — Лично я спрашиваю, как, например, будут выводиться стены, как укладываться потолки. Поэтому надо влезать в эти темы и хоть немножко разбираться. Но лучше всего пригласить стороннего специалиста, который съездит на объекты, обратит внимание на нюансы, скажем, на стыковку стены и потолка. Когда она натянута как нитка, а такое бывает очень редко и только у очень хороших бригад, это показатель отношения к работе».

Для чистоты результата попросите бригаду рассчитать количество и общую стоимость отделочных материалов. Если результат выдается сразу, далеко не факт, что в расчетах использованы реальные цифры. Не всегда стоит делать ставку на «многостаночника»: хороший сантехник и плиточник в одном лице — редкое везение. Заранее обговорите график работ: «вольные стрелки» часто работают сразу на нескольких объектах. Также стоит заранее обозначить сроки проведения каждого этапа работы и даты, к которым потребуется тот или иной материал. Каждый участок принимайте отдельно. После разводки сантехники и электрики бригада должна предоставить вам акт скрытых работ, в котором прописано, где проложены коммуникации. Это позволит не повредить электрический провод или трубу, если вы затеете новые ремонтные работы или даже просто захотите повесить картину. Настаивайте на том, чтобы оплата была разбита на транши. Перед окончательным расчетом, если есть сомнения, пригласите для оценки ремонта специалиста со стороны (например, из Бюро независимой экспертизы).

Выбор среди многообразия материалов — дело вкуса. И если отделочные материалы (паркет, обои, краска) лучше выбирать самостоятельно — фактуру и цвет на пальцах не опишешь, то покупку многих прочих стройматериалов можно доверить прорабу. «За той же строительной смесью ехать с заказчиком нет никакого смысла, — говорит Вячеслав Глухов, прораб, на рынке строительных услуг более 18 лет. — У меня есть свои проверенные точки, если я покупаю там, то в качестве уверен. Заказчику я готовлю список всего, что понадобится, и сдаю после покупки чеки. Еще я всегда стараюсь предложить альтернативу». Впрочем, доверяй, но проверяй: перед тем как отпускать прораба на рынок, изучите средний порядок цен на нужные материалы.

Как правильно рассчитать затраты на ремонт? Перед началом работы нужно составить подробный список необходимых материалов, лучше с запасом. Затем промониторить цены в различных точках, в идеале собрав прайс-листы и изучив их дома. Можно воспользоваться помощью специальной компьютерной программы — «Строительного калькулятора». Далее — вывести конечные цифры, накинув 20—30% на непредвиденные расходы. Только в этом случае выйдет что-то близкое к реальности.

Главное — оцените свои финансовые возможности трезво. И постарайтесь не оставлять недоделок. Как показывает практика, отложенное на потом может «зависнуть» до следующего ремонта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow