КолонкаПолитика

Крис Чан и старички с «Паркерами»

Как в Китае возрождается профессиональная среда

Этот материал вышел в номере № 45 от 23 апреля 2012
Читать
Как в Китае возрождается профессиональная среда

На завершившейся в Шанхае традиционной уже Неделе моды было много интересного. Дизайнерша со странным именем Зикс Гуань показала фантазию на тему средневековых китайских кинобоевиков, с помощью которых эта нация старается убедить себя, что была воинственной (на самом деле ее побеждали все, кто хотел, — культурные народы воевать обычно не умеют). У мадам Гуань получилась фантазия на тему доспехов: всё такое кожаное, с наплечниками и многоэтажными воротниками. А ее коллега Крис Чан, коротенькая, в тяжелых очках в черной оправе, представила коллекцию пляжной одежды — масса бледных бедер и боков, выглядывающих из грамотно сделанных разрезов.

Вы можете подумать, что мы плавно переходим на приятную тему — секс в Китае. Особенно с учетом недавно опубликованного исследования о половой жизни в стране (работали вместе медики и журналисты). Согласно ему, сегодня 70% китайцев практикует это дело до брака (в 1994-м — 40%, в 1989-м — 15%). Прогресс или просто раньше не признавались? И как же им это не делать до брака, если совершеннолетие наступает в 22 года у мужчин и в 20 — у женщин, а до того брак — разве что с согласия родителей. А тут ходят такие, в пляжных костюмах от Крис Чан…

Еще есть хороший вопрос, а что же было до 1989 года — ноль? Странно для нации, которая изобрела не только чай и компас, но и порнографию (на свитках, кистью), причем в очень Средние века. Но так или иначе, речь не о сексе. А вот именно о моде. Дело в том, что в китайском городе Гонконге поселилась и успешно работает наша весьма известная дизайнерша. Чтобы это было не слишком похоже на рекламу, назовем ее Жанной Халифовой.

Начинала она в России, а дальше как водится. Типа того, что пришлось расстаться с именем (она об этом прямо не говорит, но, похоже, за долги, точнее, за то, что инвестор не получил ожидаемой прибыли в срок, который хотел). То есть то, что сейчас продается в России под ее именем, — это уже не ее.

И это не такая уж российская проблема — поют же до сих пор Uriah Heep без своего основателя Кена Хэнсли, и вроде как публику не всегда тошнит. Но вот издержки и доходы…

Жанна дала интервью журналу Russian Asia (он так, на английском, и называется, хотя издается в Шанхае на русском языке для нашей многочисленной эмигрантской общины в Китае). В нем она рассказывает, что продолжает работу на Россию, только по интернету, в режиме онлайн-магазина. Без имени на бирке, для тех, кто знает, что заказывает. Таких оказалось много.

Но без Китая у нее по деньгам ничего бы не получилось. Чтобы делать дизайнерскую одежду в России, говорит она, должна «возродиться из пепла» легкая промышленность, необходимо поэтапное восстановление того, что еще можно восстановить, и создание новых мощностей. А еще — чтобы профессии швеи и закройщика снова были в почете. И все равно материалы и фурнитуру постоянно пришлось бы закупать по импорту.

А в Китае всё это есть. Жанна рассказывает, как в Гонконге ей нашли закройщиков: вообще-то молодые конструкторы или швеи все перебрались в Китай как таковой, но рекрутинговое агентство стало предлагать ей выходцев из лаконичных 1960-х, «старичков в отутюженных костюмах с авторучкой «Паркер» в нагрудном кармане» — «какое-то черно-белое кино»! Ну а ткани и производство — это уже по ту сторону границы с Гонконгом. Продукция высочайшего класса для любых дизайнеров мира (и Китая) — без проблем.

Вроде понятно: была «культурная революция», а в Гонконге тогда еще стоял британский колониализм, и традиция не прервалась. Но, как видим, и в Шанхае, уже 100 лет как центре всяческой моды, тоже кое-что сохранилось, а там и вообще было гнездо «банды четырех».

Оказывается, профессионализм — живучая штука. И это вселяет некоторую надежду на то, что деградировавшая без всяких «культурных революций» наша профессиональная среда (я-то думал, что деградация среды — удел журналистики, школьного образования, потом узнал, что оно так и в оборонке, и в швейном деле)… что эта профессиональная среда тоже восстановима. Теоретически.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow