СюжетыПолитика

Янукович пописывает

Президент Украины заработал на гонорарах более двух миллионов долларов

Этот материал вышел в номере № 46 от 25 апреля 2012
Читать
Президент Украины заработал на гонорарах более двух миллионов долларов

На днях Виктор Янукович обнародовал декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах финансового характера за 2011 год. Документ, размещенный на официальном сайте, тут же стал бестселлером.

Оказалось, Виктор Федорович, который не блещет красноречием, заткнул за пояс всех мастеров слова. В финансовом смысле, разумеется. В минувшем году ООО «Типография «Новый Свет» (г. Донецк) выплатила ему гонорар в сумме 16,4 миллиона гривен за переданные авторские права на продажу своих произведений.

Издатели профессиональным нюхом учуяли — книги Виктора Януковича, созданные в 2005—2010 годах, публика просто сметет с прилавков. Ведь одни названия интригуют! «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «Преодолеть путь», «Как Украине жить дальше». Больше того, в «Новом свете» даже вручили ценному автору аванс, поскольку он поставил в известность, что в ближайшее время намерен облечь в художественно-публицистическую форму еще и собственные размышления, связанные с «оранжевым» 2004 годом.

Ни заботы о стране, ни зарубежные визиты, ни азарт, с которым президент продолжает обустраивать резиденцию «Межигорье», не мешают могучему дару Януковича-писателя. А если учесть, что суммарно в 2011-м Виктор Федорович заработал 17 миллионов 362 тысячи гривен, то с «побочной», то есть государственной, деятельностью он может расставаться без сожаления. Копейки же платят в сравнении с гонорарами!

Правда, Эдуард Вакуленко, заместитель директора издательства, так и не смог толком объяснить журналистам, сколько книг Януковича из 1 миллиона 293 тысяч напечатанных экземпляров уже удалось продать. «Наши склады пусты. Все разошлось через оптовиков, а прибыль — коммерческая тайна», — заметил Вакуленко. Взаимоотношения «Типографии «Новый свет» с главой державы проверены временем. Здесь печатали еще рекламные буклеты Януковича в пору его губернаторства в Донецкой области, а потом и листовки кандидата в президенты. Поэтому нынешний договор составлен, что называется, под честное слово, без четких обязательств со стороны автора, без указания сроков сдачи книг и их объемов.

Что оставалось делать остальным, не таким успешным, если исходить из суммы вознаграждения, представителям творческого цеха? Только возмущаться. «Гонорары наших издательств чрезвычайно малы, а данный случай с 16 миллионами гривен — проявление коррупции», — сказала в эфире «Радио Свобода» писательница Ирэн Роздобудько. А ее коллега Андрей Кокотюха добавил, что налицо — политический «откат».

Другие завистники подсчитали: подобное роялти можно получить, если продать по два тома Януковича всем без исключения 46 миллионам граждан Украины, включая новорожденных, слепых и неграмотных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow