СюжетыОбщество

Олимпиада слез

Пока сочинцы пытаются защитить свои права, суды их делают бомжами

Этот материал вышел в номере № 46 от 25 апреля 2012
Читать
Пока сочинцы пытаются защитить свои права, суды их делают бомжами
Изображение

Житель Имеретинской бухты Сергей Хлыстов подал иск в Европейский суд по правам человека. Дом и землю, которыми он пользуется десятки лет, изъяли под олимпийские объекты, но он узнал об этом в последнюю очередь.

Такая же история приключилась с семьей Мочаровых. Заочные суды по отъему жилья стали традицией.

Сергей Николаевич Хлыстов получил участок еще в 1978 году, от местного совхоза «Россия»: полторы сотки под огород на улице Хадыженской, 2А. В 1994 году выделение участка закрепила администрация Адлерского района Сочи, издав соответствующее постановление. Сергей Хлыстов тогда уже десяток лет стоял в очереди на получение квартиры. А поскольку он ее не дождался, то построил на участке дом для своей семьи.

Все было в порядке, пока в августе прошлого года к Хлыстовым не пришли из краевого департамента по реализации олимпийских полномочий. «Сказали срочно дооформлять дом в собственность, а они, мол, помогут», — говорит Сергей Хлыстов. На построенный дом у него есть технический паспорт и проектная документация. Кроме того, в кадастровом паспорте назначением земельного участка числится «индивидуальное жилищное строительство». То есть дооформить дом было реально. Увы, чиновники обещание не выполнили.

«В октябре нам принесли судебное решение о том, что наш дом самовольный и мы должны выселяться», — рассказывает Сергей Хлыстов. — Но мы даже не знали про этот суд, нас не извещали о заседаниях».

Кассационная инстанция оставила решение о сносе дома без изменения, и, по словам Хлыстовых, им опять не сообщили о дате заседания. Это и стало причиной иска в Европейский суд по правам человека. Интересно лишь то, почему рядом с их домом строится частная гостиница, которую никто не трогает (см. фото).

Между тем продолжается драма сочинской семьи Мочаровых, которые проживают в Адлере на улице Котовского, 24. Они так же почти оформили дом, чиновники так же обещали помочь, и так же суд без ведома граждан постановил их жилье снести («Новая», № 30 от 19. 03.12). Судебные приставы их уже выселили. Александр и Света Мочаровы со своим сыном фактически стали бомжами. Подготовка к Олимпиаде идет полным ходом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow