СюжетыСпорт

Абрамович против немцев

В финале Лиги чемпионов 19 мая «Челси» сыграет с «Баварией»

Этот материал вышел в номере № 47 от 27 апреля 2012
Читать
В финале Лиги чемпионов 19 мая «Челси» сыграет с «Баварией»

После жеребьевки плей-офф, когда двух испанских грандов «развели» по сетке, нейтральные болельщики предвкушали суперфинал между «Реалом» и «Барселоной». Но загад, как известно, не бывает богат. Особенно если дело касается «Челси» Абрамовича.

…Я прекрасно помню, что творилось в Великобритании, когда Красный Рома с потрохами купил «аристократов». Кто-то крутил пальцем у виска, кто-то предавал анафеме бывшего губернатора Чукотки. Кто-то был готов встать перед ним на колени. Но чем больше олигарх вбухивал средств в свою игрушку, тем хуже она работала. И если в премьер-лиге и Кубке Англии «Челси» знавал триумфы, то в Лиге чемпионов «синие» раз за разом терпели обидные неудачи. В 2008-м мокрый газон «Лужников» помешал Джону Терри забить решающий пенальти Эдвину ван дер Сару. Годом позже норвежский судья Эвребе не назначил два чистейших одиннадцатиметровых в ворота «Барселоны» и лишил «Челси» заслуженного финала…

Нынешний сезон и вовсе получался худшим для лондонцев и Абрамовича, выгнавшего в марте очередного, седьмого наставника — Виллаша-Боаша (кстати, только за досрочный разрыв с тренерами нетерпеливый Роман выложил больше 40 миллионов фунтов стерлингов).

…Даже после победы на родном газоне над «Барсой» букмекеры расценивали шансы «Челси» на общий успех как призрачные. Не знаю, сгонял ли Абрамович в William Hill, но в случае выигрыша долгожданного трофея он обещал сделать и.o. главного тренера Роберто Ди Маттео богаче на полмиллиона фунтов, а каждого игрока — на 350 тысяч. Тем не менее к середине тайма «подогретые» «аристократы» летели на «Камп Ноу» в два мяча и остались к тому же без капитана Джона Терри, который коленом отвесил пинка Алексису Санчесу и ушел досматривать бой в раздевалку. Но судьба предпочла вернуть многострадальному и обескровленному «Челси» должок: сначала Рамирес огорчил Вальдеса, а потом Лионель Месси, наколотивший за 8 месяцев больше шестидесяти мячей, с пенальти пробил в перекладину. Гол же Торреса в концовке подвел итог: распасовщики из Каталонии уступили дорогу в Мюнхен на «Альянц-Арену» стойкому «Челси».

Чудеса на испанских виражах продолжились со среды на четверг в Мадриде, где «королевичи» под руководством Моуринью принимали «Баварию». Драматургия встречи на «Сантьяго Бернабеу» была под копирку списана с битвы в Барселоне: немцы, уступая в счете 0:2 (отличился Криштиану Роналду), собрались и не только отквитали спасительный мяч, но могли и похоронить «Реал» в основное время. А в послематчевой лотерее Роналду и Кака проиграли дуэли вратарю Нойеру. Икер Касильяс, в свою очередь, тоже вытащил два удара, но Серхио Рамос, запустивший мяч в небеса, позволил Швайнштайгеру сенсационно вывести «Баварию» в домашний финал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow