СюжетыОбщество

Днепропетровск: четыре взрыва, 29 пострадавших. И паника

В пятницу утром в центре украинского города Днепропетровск за один час прогремело четыре взрыва. В списке пострадавших числится 29 человек

В пятницу утром в центре украинского города Днепропетровск за один час прогремело четыре взрыва. По последним данным погибших нет, в списке пострадавших числится 29 человек, один из них получил тяжелые телесные повреждения, пятеро — средней тяжести. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье «теракт»
Изображение

В пятницу, около 11.40 в Днепропетровске, на трамвайной остановке возле Оперного театра (это центр города, пересечение проспекта Карла Маркса и улицы Серова) взорвалась урна. Взрыв оказался такой силы, что ее буквально разнесло на части, а у трамвая, который как раз в тот момент подъезжал к остановке, вылетели стекла. Нескольких человек поранило осколками, взрывная волна задела и проезжавший автомобиль.

Часть МЧС находится неподалеку, потому спасатели и вызванные ими «Скорые» примчались на место буквально в течение нескольких минут. Рассказывает источник «Новой», подполковник МЧС:

— Такое в Днепропетровске происходило только в начале 90—х, когда местный бизнес сферы влияния делил… Еще не успели оказать первую помощь троим серьезно пострадавшим людям, как услышали — рвануло снова, примерно на расстоянии квартала, на улице Карла Маркса, у кинотеатра «Родина». Началась паника — день теплый, людей в центре много, матери с колясками гуляли… Напротив «Родины» — большой парк отдыха имени Лазаря Глобы, качели, аттракционы. Связи со вторым нарядом у нас не было — мобильная связь отключилась сразу же, возможно, от перегрузки. Или руководство дало команду так поступить, чтобы террористы не смогли активировать очередное взрывное устройство. И часть наших ребят побежала в парк. Дирекция парка уже распорядилась, чтобы срочно со всех аллей убрали урны — уборщицы вывозили их на тележках.

Но через полчаса — новый взрыв, снова урна, на площади Островского, это недалеко от железнодорожного вокзала.

И за ним — четвертый, меньшей силы, снова возле Оперного, но на противоположной стороне. Было ощущение, что кто-то играет с нами, наблюдает со стороны, скорее пугает, чем покушается на жизни людей. Всего пострадавших — 27 человек, 25 госпитализированы (по данным на 17.00 в списке пострадавших 29 человек, 5 из них находятся в тяжелом состоянии — прим. ред.). Напряжение у горожан сильное, как всегда, распускают слухи о десяти взрывах и погибших. Жертв, слава Богу, нет, хотя примерно половина пострадавших имеет травмы разной тяжести. Ну и психологический шок, конечно. Центр города оцеплен, его сейчас патрулируют БТРы и автоматчики.

В Днепропетровск вылетел министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, он возглавил оперативный штаб, куда вошли эксперты—криминалисты, сотрудники СБУ и МЧС. Однако пока нет сведений ни о характере взрывных устройств, ни о силе зарядов. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «теракт».

Отреагировал на случившееся и президент Виктор Янукович, который находится в рабочей поездке по Крыму. Януковича тоже ждут в Днепропетровске . А пока на встрече с прессой в городе Армянск он сказал:» Я знаю то, что знаете вы. Я только что переговорил с главой СБУ, министром внутренних дел. Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие. Это очередной вызов для страны, и мы ответим на него достойно».

Оппозиция тоже отреагировала на теракт. Четвертый день БЮТ блокирует Раду, а в пятницу сторонники Юлии Тимошенко и партий, союзных с «Батькiвщиной», провели митинг в Киеве, на Европейской площади. Оттуда колонна численностью около 2 тысяч человек двинулась на улицу Банковая, где расположена администрация президента Украины. Митингующие несли плакаты «Юля— наш президент!» и «Януковича на нары!» Около 11 утра они, перекрыв движение на проезжей части, подошли к кордону милиции, выставленному у кованой ограды. Но вскоре заместитель Тимошенко по партии Александр Турчинов объявил соратникам о том, что случилось в Днепропетровске. Многие отреагировали на тревожную новость категорично: «Поджог Рейхстага!»

Как известно, Днепропетровск — родина Юлии Тимошенко. Именно там в пятницу, 27 апреля, активисты партии намеревались начать голодовку у стен обладминистрации в знак солидарности с Юлией. Ее тетка, Антонина Ульяхина, руководитель областной организации, уже сообщила прессе, что акцию решили не отменять и 12 человек начали голодовку во дворе партийного офиса. «То, что произошло сегодня, могло иметь целью недопущение массовых акций протеста», — сказала Ульяхина.

С ней согласен и депутат Рады от БЮТ Андрей Шкиль, который предполагает, что провластное большинство в парламенте постарается сделать ЧП основанием для того, чтобы разблокировать работу сессии. «На 16.00 назначено чрезвычайное заседание. И теперь представители партии регионов пытаются нас пристыдить: мол, родина в опасности, а вы мешаете работе!» (БЮТ требует наказания виновных в избиении Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской колонии при принудительной перевозке в больницу Харькова).

Update. Официальные и неофициальные версии

Вечером в пятницу руководители силовых структур Украины высказали консолидированное соображение: вряд ли в терактах присутствует политическая подоплека. Скорее имели место криминальные разборки. Однако пока преступники не найдены, массовые акции в городе запрещены, а усиленное патрулирование центра вооруженными нарядами продолжается.

«Введение чрезвычайного положения в не рассматривается. Нет оснований», - заявил в эфире общенационального канала «Интер» Владимир Ракитский, заместитель руководителя СБУ. И добавил: силовикам удалось найти и обезвредить пятое взрывное устройство. «Никто официально не взял на себя ответственность за случившееся. Мы мониторим Интернет, там тоже не проявились лица, которые задумали и осуществили преступление». Ракитский ушел от прямого ответа на вопрос о том, какой смысл криминалитету, если имела место расправа с конкурентами, просто закладывать взрывные устройства в общественных местах. «Логику в действиях Брейвика тоже искать тяжело. Кто поручится за то, что в городе не действовал таким образом псих? Версий много». Также Ракитский добавил, что СБУ и милиция получили информацию о минировании рейсового автобуса «Павлоград – Киев» и днепропетровского Дворца культуры, однако проверка показала: к счастью, сообщения ложные.

Однако тревога охватила практически все областные центры Украины. Поздно вечером взрывчатку искали даже на столичном Майдане Независимости – об этом поставила в известность журналистов пресс-служба киевской милиции. Около 21.00 к репортерам канала «Аль-Джазира», осуществлявшим прямое включение с Майдана, подошел мужчина и сказал, что у него в пакете находится взрывчатка. Телевизионщики немедленно дали знать об этом дежурному милиционеру. «Милиция осмотрела пакет и обнаружила в нем электрокипятильник и электронную игрушку. На вопрос, зачем он сделал заведомо ложное сообщение об имеющейся взрывчатке, мужчина не смог дать вразумительный ответ», - говорится в сообщении пресс-службы. Предварительно действия лже-взрывника квалифицируются как заведомо ложное сообщение об угрозе теракта и влекут за собой уголовную ответственность – до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, психопатически-криминальная версия взрывов в Днепропетровске соперничает с другой: так может выглядеть «покушение» на проведение Евро-2012 в Украине. На официальном сайте Федерации футбола Украины появилось заявление президента ФФУ Григория Суркиса. « Я не знаю, кто стоит за взрывами в Днепропетровске, чьи интересы, чьи амбиции. Но считаю, что лица, осуществившие это жестокое преступление, или санкционировали его, или сейчас используют его последствия с определенной политической целью, являются соучастниками покушения и на авторитет нашей страны накануне Евро. Цепь событий, которая предшествовала трагедии, наталкивает на вывод: мы имеем дело с наглой попыткой шантажировать УЕФА, чтобы вынудить его принять политические ультиматумы. Ведь подготовка к спортивному празднику в последнее время, к сожалению, сопровождается в СМИ откровенными провокациями», - утверждал Суркис.

Ранее УЕФА заявила, что не имеет намерений отменять проведение футбольного чемпионата Европы в Украине из-за взрывов в Днепропетровске. В то же время ряд украинских СМИ высказали предположения, что часть иностранных болельщиков может пересмотреть свои планы относительно приезда в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow